Более 100 человек приняли участие в образовательной программе Outreach Национального антидопингового центра Казахстана

Более 100 человек приняли участие в образовательной программе Outreach Национального антидопингового центра Казахстана

6 и 7 июля, в рамках Международных соревнований "Мемориал Гусмана Косанова" состоялось мероприятие Outreach Национального антидопингового центра Казахстана. 

Say no to doping! С таким лозунгом, в течение двух дней на территории Центрального стадиона Алматы, совместно с сотрудниками Федерации, свою работу осуществляли представители национального антидопингового центра. Согласно отчету КазНАДЦ, палатка Outreach привлекла внимание более 100 человек, которые приняли участие в опросе на знания по антидопингу, а именно 117 человек из 9 стран мира: Азербайджан, Грузия, Иран, Кыргызстан, Индия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан. Среди них спортсмены, тренеры и представители разных государств. 

Outreach - программа, которая позволяет узнать больше об антидопинговой политике, специальных документах, процедуре допинг-контроля, правах и обязанностях спортсмена. Во время мероприятия у атлетов была возможность напрямую задать вопросы специалистам по антидопингу и получить разъяснения по интересующим темам.

Представители антидопингового центра также отмечают, что в программе Outreach участвовали и дети, что является положительным аспектом в профилактике применения допинга в спорте. 

Справка:

Казахстанский Национальный антидопинговый центр Казахстана создан в 2012 году. Национальный антидопинговый центр Казахстана работает соответственно международным антидопинговым правовым актам.

Центр взаимодействует с национальными антидопинговыми организациями других стран, международным Олимпийским комитетом, международными федерациями и другими международными организациями.

Основная миссия КазНАДЦ - предоставление спортсменам информации и обеспечение их знаниями и навыками для соблюдения принципов справедливой и честной игры и сохранения спорта, свободного от допинга.