Altay Kids Cup 2019

Altay Kids Cup 2019

8 апреля стартовал второй сезон детских легкоатлетических соревнований Altay Kids Cup в Восточном Казахстане. Так же, как и в прошлом году он пройдет в три этапа, первый из которых продлится до 13 апреля.

Даты проведения второго тура: 22 – 27 апреля. А уже 5 мая состоится финал спортивного мероприятия.

Altay Kids Cup организован клубом Altay Athletics при поддержке управления физической культуры и спорта и управления образования Восточно-Казахстанской области. Клуб адаптировал эти соревнования в своем регионе по модели UBS Kids Cup (Швейцария).

UBS Kids Cup – самое массовое детское спортивное соревнование в Европе, объединяющее более 220 000 детей по всей Швейцарии.

В Швейцарии установилось понятие UBS Kids Cup Generation (поколение UBS Kids Cup). Число профессиональных швейцарских легкоатлетов, а также участников от этой страны и призеров крупных мировых стартов возросло в последние годы, в том числе благодаря запущенному более 10 лет назад состязанию.

Клуб Altay Athletics тоже стремится к повышению уровня и статуса аналогичных соревнований Altay Kids Cup, проводимых у нас.

Главная цель этого «праздника легкой атлетики» – массовое вовлечение в спорт детей, поиск юных талантов и увеличение интереса к виду спорта.

В прошлом году Altay Kids Cup в пилотном режиме стартовал в летнее время. После, уже осенью того года, были запущены основные соревнования, которые охватили всю Восточно-Казахстанскую область. Более 20 000 детей были вовлечены в это спортивное событие. В этом году планируется привлечь такое же количество участников.

После первого сезона Altay Kids Cup, увеличилось количество детей по области, занимающихся легкой атлетикой. Буквально через четыре месяца после состязаний юный спортсмен Алексей Хлыстов выиграл республиканский чемпионат в своей возрастной группе. Легкоатлет завоевал первое место в зимнем чемпионате Республики Казахстан по метаниям.

Всего в Altay Kids Cup 2019 в первом этапе будет задействовано 670 общеобразовательных школ Восточно-Казахстанской области.

Как и в прошлом году отборочные туры пройдут в 19 административных точках Области. Ученики будут разделены на 2 возрастные категории:

1) Мальчики и девочки 2007-2008 г.р.

2) Мальчики и девочки 2005-2006 г.р.

В этом году в программу состязаний вошли такие дисциплины как: метание мяча 150 гр., спринт 60 м., прыжки в длину с разбега с расширенной зоны отталкивания (60 см), бег на 500, 1000 метров. На один вид больше по сравнению с прошлогодним Altay Kids Cup.

Первый этап состоится в рамках школ области. Далее, во втором туре более 4000 учеников будут соревноваться на уровне 19 городов и районов ВКО. После, сформированная группа из самых сильных юных спортсменов примет участие в финале. Каждой команде районов области уже даны наименования по итогам жеребьевки:

1. Глубоковский район – Глубоковские ТИГРЫ

2. Риддер – Риддерские ЛЕОПАРДЫ

3. Курчумский район – Курчумские ЛЬВЫ

4. Катон-Карагайский район – Катон-Карагайские ОРЛЫ

5. Зайсанский район – Зайсанские БЕРКУТЫ

6. Абайский Район – Абайские БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

7. Алтайский район – Алтайские ПАНТЕРЫ

8. Уланский район – Уланские СКОРПИОНЫ

9. Усть-Каменогорск – Усть-Каменогорские БАРСЫ

10. Шемонаихинский район – Шемонаихинские РОСОМАХИ

11. Семей – Семейские АЛЛИГАТОРЫ

12. Бородулихинский район – Бородулихинские АКУЛЫ

13. Бескарагайский Район – Бескарагайские ШЕРШНИ

14. Кокпектинский район – Кокпектинские ПИРАНЬИ

15. Жарминский район – Жарминские ВОЛКИ

16. Курчатов – Курчатовские БУЙВОЛЫ

17. Аягозский район – Аягозские ГЕПАРДЫ

18. Урджарский район – Урджарские ЯГУАРЫ

19. Тарбагатайский район – Тарбагатайские ГРИЗЛИ

Финал соревнований состоится в легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова» в городе Усть-Каменогорск. 304 школьника из 19 команд поборются за победу и призовые места. Сильнейшие участники будут награждены грамотами, медалями и ценными призами.

Федерация легкой атлетики РК поздравляет профессиональный легкоатлетический клуб Altay Athletics со стартом второго сезона крупных спортивных соревнований, желает успехов и зарождения традиции «Altay Kids Cup Generation” на благо казахстанской “королеве спорта”.