Алматы марафон 2019

Алматы марафон 2019

21 апреля в южной столице Казахстана состоится «Алматы марафон». 17 тысяч человек из 53 стран мира в воскресный день соберутся на старте. 

42 км 195 м и 21 км смогут пробежать спортсмены в возрасте от 18 до 60 лет и старше; Дистанцию 10 км: 15-17 лет, а также старше 18 лет. И 3 км: 10-14 лет.

Так как это, в первую очередь, спортивное мероприятие, к нему необходимо хорошо физически подготовиться. Бизнес-тренер, траблшутер, эксперт по работе с человеческими ресурсами и атлет Аскар Аманбаев в течение последних пару лет участвует в городских забегах. В этом году он уже делится с начинающими марафонцами накопленным опытом и выступает бренд-амбассадором «Алматы марафон».

«На каждую дистанцию есть свой план подготовки. Например на 10 км готовиться нужно хотя бы за пару месяцев: 2-3 минимум, если не полгода. Необходимо это для того, чтобы окрепло сердце, выдерживали суставы, мышцы. Поэтому здесь не получится – взять и побежать. Последствия могут быть не очень приятные. 21 км, там примерно полгода подготовки как минимум, потому что это полупрофессиональная дистанция, не любительская. Там нагрузка все таки больше. Сами представьте, это два – два с половиной часа бега non-stop, большая нагрузка на сердце. Рекомендуется тем, кто отказался от вредных привычек, проверил сердце и усердно тренируется. 42 км – серьезная дистанция. Уже не для всех, больше для профессиональных спортсменов. Примерно за полтора–два года необходимо начать подготовку. Нужно учитывать возраст, состояние здоровья, и подготовку организма в целом» - рассказывает бренд-амбассадор.

Помимо бега спортсмен занимается велоспортом и плаванием. А так же участвует в триатлон-соревнованиях:

«Результаты постоянно улучшаются. То есть, если самостоятельно смотреть и сравнивать с предыдущими, то постоянно идет прирост, что очень радует. Поэтому даже если не соревноваться со всеми, не бежать ради призовых мест, то это позволяет, во-первых, улучшить себя, свои результаты, свою нагрузку, ну и сравнивать себя в прошлом и сегодня. Поэтому это классная система оценки своего результата».

По словам Аскара Аманбаева, для того, чтобы достичь хороших результатов необходимо еженедельно нарабатывать объем. То есть, например, если вы готовитесь к марафону, который состоится через пол года, то важно каждую неделю постепенно увеличивать количество пробегаемых километров. Сначала 3 км, потом 5 км, далее 7 км и т.д. Но ближе к соревнованиям нужно понижать объем нагрузок, чтобы организм отдохнул, уверяет спортсмен. И главное, имеет значение не количество пробегов в день или неделю, а именно сколько км вы пробегаете каждую неделю:

«Технику бега необходимо поставить правильно изначально, чтобы не было потом деформации или проблем с суставами, с костями, ногами. Потому что, все таки, не всем можно бегать. Бывает такое, что с лишним весом не рекомендуется бегать: слишком большая нагрузка на суставы, колени и т.д. Поэтому в технике важно: 1. Выбор кроссовок. Можно посмотреть видео-уроки по выбору спортивной обуви у «Алматы Марафон» на канале в ютуб. 2. План тренировок. Очень важно грамотно выстраивать, то есть если вкратце, то, примерно через день можно бегать по утрам или когда удобно и на ту дистанцию, которая комфортна человеку и далее повышать нагрузку. 3. План питания. Во время наработки объема важно правильно питаться. Нельзя допустить дефицит каллорий. И при этом соблюдать правильное питание».

 

Вплоть до старта по субботам «Алматы Марафон» проводил для желающих бесплатные тренировки в парке Первого Президента. Делается это специально для того, чтобы ознакамливать всех участников с основами и техникой бега, делиться полезными упражнениями и советами:

«Перед самым большим забегом, который будет 21-ого, очень много было промежуточных: весенний, зимний. Они намного короче: 10 км, 12км, 14км. Как раз таки промежуточные забеги нужны для того, чтобы отслеживать свои результаты и подготовиться к самому главному, «Алматы марафон». Поэтому на всех стартах, что есть в городе, нужно дополнительно тоже участвовать».

Аскар Аманбаев транслирует и пропагандирует бег  и здоровый образ жизни на своих страницах в социальных сетях. Спортсмен активно призывает всех заниматься не только body building, но и health building, и brain building. А также, вовлекать, вдохновлять и мотивировать окружающих людей на благо здоровой нации. Тогда будет баланс во всех сферах жизни, уверен он:

«Не стоить бегать ради того, чтобы просто победить кого-то. В этом нет смысла. Весь смысл полумарафона или марафона в том, чтобы побеждать себя, свою лень, свою какую-то антидисциплину и т.д. то есть показать пример силы воли. Ну и, по крайней мере, улучшить свой результат и гордиться самим собой».

«Алматы марафон» входит в число немногих международных марафонов, которые позиционируют себя, как благотворительные. Часть средств со стартовых взносов направляются на благотворительные цели.

Впервые «Алматы марафон» был организован в 2012 году. Год спустя он вошел в Международную Ассоциацию AIMS (Ассоциация международных марафонов и пробегов). По словам организаторов спортивного события, в прошлом году он собрал более 14 тысяч бегунов из разных стран мира.

В этом году старт состоится в восьмой раз.