Виктор Предбанников: Примечательно, что в казахстанских курсах участвует много молодых тренеров
Виктор Предбанников отметил стремление казахстанских тренеров получить новые знания и навыки.

Виктор Предбанников: Примечательно, что в казахстанских курсах участвует много молодых тренеров

Открывшиеся в конце прошлой недели в Шымкенте курсы повышения квалификации привлекли немалое количество отечественных наставников. Участниками события стали около 60 человек, работающих с легкоатлетами разных возрастов.

В качестве одного из преподавателей на курсах выступил официальный лектор ИААФ Виктор Предбанников из Эстонии, которого корреспондент портала Федерации легкой атлетики РК попросил поделиться впечатлениями о проходящем мероприятии.

– Виктор Алексеевич, как в целом организована работа на нынешних курсах?

– В первые дни мы проводили совместные теоретические и практические занятия для всех слушателей. Порадовало, что участники с интересом отнеслись к семинарам и тренингам – равнодушных лиц я не заметил. Вскоре у нас произойдет разделение на две группы: первая в количестве 24 человек начнет специализированное обучение по направлению Kids Athletics, а вторая продолжит работу по повышению квалификации. Надеюсь, что приобретенные знания помогут тренерам в дальнейшей деятельности.

– Сколько времени вы уже являетесь официальным лектором ИААФ и в каких мероприятиях раньше участвовали?

– Пройдя соответствующее обучение, я получил категорию лектора ИААФ в 2009 году. С тех пор начал преподавать. Несколько раз участвовал в курсах, проводимых в Эстонии, также – в других постсоветских странах – в Грузии, Узбекистане, Кыргызстане. В вашей стране я впервые. Спорт для меня очень много значит, и я стараюсь чаще участвовать в любых мероприятиях в этой области. Был, например, волонтером на чемпионате мира по легкой атлетике-2013 в Москве и на Олимпиаде-2014 в Сочи. Считаю, что это – очень интересный и полезный опыт.

– В казахстанских курсах принимают участие около 60 человек. Сложно ли работать с такой большой аудиторией?

– Думаю, что главное – с первых же занятий установить со слушателями хороший контакт и взаимопонимание. Мы стремимся, чтобы семинары проходили в творческой и непринужденной атмосфере, регулярно приводим практические примеры, стараемся отвечать на все возникающие вопросы. У каждого тренера есть какие-то свои наработки, свое видение различных спортивных процессов, и очень важно – увлечь участников, сделать так, чтобы на занятиях всем было по-настоящему интересно.

Отмечу, что в Шымкенте нам созданы все условия для плодотворной работы: питание, проживание, места для занятий – все находится рядом. Еще очень примечательно то, что в курсах участвует много молодых тренеров из различных регионов вашей страны. Их стремление получить новые навыки в выбранной профессии сразу бросается в глаза.

– Программа курсов является довольно насыщенной. Успеваете ли осваивать весь предусмотренный к изучению материал?

– Да, в целом все идет по плану. Основная часть занятий посвящена, конечно, различным легкоатлетическим дисциплинам, но в программе присутствуют и другие актуальные вопросы. В последние дни специалисты Казахстанского национального антидопингового центра ознакомили слушателей с основными требованиями современной антидопинговой политики, применяемыми в спорте. Нынешние курсы проходят по программе «Олимпийская солидарность», а повсеместная борьба с допингом является очень важным направлением в деятельности Международного олимпийского комитета.