В Казахстане пройдут курсы по обучению судей, обеспечивающих автохронометраж
На состоявшихся в конце апреля-начале мая в Усть-Каменогорске тренерских курсах IAAF второго уровня в качестве основного лектора выступил опытный немецкий специалист Ральф Иван (слева).

В Казахстане пройдут курсы по обучению судей, обеспечивающих автохронометраж

Научно-технический центр Федерации легкой атлетики Казахстана объявил о проведении очередных семинаров и тренингов, направленных на повышение квалификации отечественных судей и наставников.

О том, что будут представлять из себя запланированные мероприятия, рассказал научный руководитель НТЦ Александр Кругликов:

– С 23 по 25 июля в нашей стране состоятся первые курсы по обучению судей-автохронометристов. В роли преподавателя на этих курсах выступит специалист из Польши Гжегож Липински, который подробно расскажет обо всех технологических нюансах измерительного процесса и функциональных особенностях электронной аппаратуры, проведет практические занятия. Слушателями на курсах будут специалисты из городов, где у нас проходят основные соревнования – Шымкента, Караганды, Алматы, Павлодара, Усть-Каменогорска, также к участию приглашены представители других регионов. В программе мероприятия множество специфических вопросов – управление системой фотофиниша, фиксирование результатов, тайминг, определение фальстарта, измерение скорости ветра и так далее. Мы уверены, что предстоящие курсы помогут всем слушателям улучшить свои навыки в работе по автохронометражу и приобрести дополнительные знания. По окончании занятий участники получат соответствующие сертификаты.

– Какие еще интересные обучающие программы ожидают казахстанских наставников и арбитров в ближайшее время?

– Интересного много. У нас продолжается активное развитие программы IAAF Kids athletics, направленной на привлечение в легкую атлетику как можно большего числа детей и поиск новых талантов. Участие в организации детских соревнований принимают многие наши судьи и тренеры, в числе которых немало молодых специалистов. В августе намечено проведение курсов по обучению лекторов IAAF первого уровня, где слушателями станут более 20 человек. В дальнейшем они сами смогут выступать в качестве преподавателей. Ряд обучающих мероприятий, в частности, «Методика тренировок по выносливости», «Курсы для судей по программе IAAF TOECS второго уровня», запланирован и на осенние месяцы.

Деятельность республиканской Федерации легкой атлетики по реализации различных образовательных программ прокомментировала также исполнительный директор НТЦ Айжан Байчингисова:

– Мы стараемся идти в ногу со временем и уделять обучению и повышению квалификации наших специалистов максимум внимания. Отмечу, что учебный процесс на организуемых тренерских и судейских курсах осуществляется по всем современным методикам, а в качестве преподавателей выступают опытные лекторы, сертифицированные и назначаемые IAAF. В прошлом году мы провели пять крупных учебных мероприятий, и обладателями соответствующих сертификатов стали порядка 150 отечественных тренеров и арбитров. Многие из них говорят о том, что полученные знания существенно помогают в повседневной практической работе. Впереди у нас новые образовательные проекты. Главная цель Научно-технического центра – обеспечить подготовку и переподготовку наших специалистов в соответствии с ведущими мировыми стандартами и практиками.