Федерация легкой атлетики Казахстана продолжает работу по созданию регионального технического центра
28 августа, Джакарта. Слева направо: вице-президент федереации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат, президент азиатской легкоатлетической ассоциации Дахлан Аль-Хамад и генеральный секретарь федерации легкой атлетики Казахстана Лашин Аймагамбетов.

Федерация легкой атлетики Казахстана продолжает работу по созданию регионального технического центра

Официальные представители казахстанской федерации легкой атлетики встретились с президентом  азиатской легкоатлетической ассоциации сначала в рамках общего диалога, а затем в формате отдельной, заранее запланированной встречи. Одним из важных моментов  стало обсуждением возможности создания Центрально-Азиатского технического центра.

- Встречи с президентом азиатской легкоатлетической ассоциации (ААА) Дахланом Аль-Хамадом прошли в Джакарте во время летних Азиатских игр, - сообщил генеральный секретарь федерации легкой Казахстана Лашин Аймагамбетов. – Господин Дахлан пригласил на деловой обед представителей Центрально-Азиатских стран. В ходе общения глава ААА представил презентацию стадиона в столице Катара – Дохе, где в 2019 году весной пройдет чемпионат Азии по легкой атлетике, а осенью - чемпионат мира. Кроме того, произошло обсуждение и обмен мнениями по поводу дальнейшего развития нашего вида спорта на азиатском континенте. Позже состоялась наша личная встреча с господином Дахланом, которая была запланирована и обговорена заранее.

- Федерация легкой атлетики Казахстана ведет планомерную работу по созданию в Центральной Азии технического центра. Поясните, каково будет его предназначение и насколько плодотворным получился диалог в этом направлении с главой ААА?

- С 2018 международная ассоциация легкоатлетических федераций – IAAF – передала полномочия по региональным техническим центрам на континенты. В нашем случае – на азиатскую легкоатлетическую ассоциацию. Такие центры в Азии существуют в Индонезии и столице Китая – Пекине. Есть намерение о создании подобного центра в Центральной Азии, и другого – для арабских государств. Почему мы считаем создание такого технического центра в Казахстане очень важным моментом в работе федерации легкой атлетики нашей страны? Никто, думаю, не будет спорить, что знания – это сила. Для того, чтобы лучше овладеть этой силой и нужен современный технический центр для обучения и повышения квалификации тренерских кадров. Наша федерация уже не впервые поднимает вопрос и выходит с инициативой о создании такого центра, где обучение бы осуществлялось, например, на языке, понятном для представителей всех республик Центральной Азии.

- Где предполагается создание обучающего технического центра и какова реакция президента ААА Дахлана Аль-Хамада на предложения федерации легкой атлетике Казахстана?       

- В личной беседе я поднял вопрос об открытии технического центра либо в Астане, либо в Алматы. В целом господин Дахлан поддержал нашу идею. Сказал, что мы стабильны, что ему нравятся предпринимаемые нами усилия создать этот центр, привнести что-то новое и обучать людей. Считаю, что встреча получилось очень хорошей плодотворной. Президент азиатской легкоатлетической ассоциации выразил поддержку нашим намерениям, и отметил то, что мы продолжаем думать и работать над этим вопросом.

- Какие договоренности были достигнуты в Джакарте на встрече с главой азиатской ассоциации легкой атлетики?

- Одной из договоренностей является проведение в Казахстане каких-либо курсов для всех Центрально-Азиатских стран. После этого мы обменяемся мнениями и рассмотрим вопрос о том, что мы можем предоставить для создания регионального технического центра – какую инфраструктуру, какие офисные помещения и так далее. С другой стороны, предполагается также обсудить, каким будет вклад, как со стороны азиатской легкоатлетической ассоциации, так и IAAF.