Александр Кругликов: Радует, что в Казахстане растет интерес к тренерским курсам
Руководитель НТЦ Федерации легкой атлетики Казахстана Александр Кругликов отметил, что участниками предстоящих курсов будут 60 человек. Фото Эдуарда Гавриша.

Александр Кругликов: Радует, что в Казахстане растет интерес к тренерским курсам

С 19 по 30 октября в Шымкенте состоятся очередные курсы повышения квалификации для отечественных тренеров, проводимые по инициативе Федерации легкой атлетики нашей страны.

О последних новостях, связанных с подготовкой к этому мероприятию, нашему порталу рассказал руководитель Научно-технического центра республиканской Федерации Александр Кругликов:

– На сегодня в качестве участников курсов в Шымкенте уже зарегистрировались 58 человек, но заявки еще поступают. К нам дополнительно обратились представители Акмолинской области с просьбой включить в число слушателей еще двоих наставников из Кокшетау. Стоит отметить, что проводимые в Казахстане легкоатлетические тренерские курсы такого большого количества участников раньше не собирали.

Наши занятия будут проходить по двум уровням. Первый из них, именуемый Kids Athletics, предусматривает специализированную подготовку тренеров, работающих с детьми. Здесь по установленным ИААФ стандартам обучение пройдут 24 человека. Остальные тренеры станут участниками курсов повышения квалификации, где смогут приобрести новые знания и навыки, необходимые им в повседневной деятельности. По окончании 12-дневного цикла состоятся письменные экзамены, после чего слушателям обоих уровней будут вручены соответствующие свидетельства о повышении квалификации.

– Какие из регионов проявили наибольшую активность при подаче заявок на участие в учебных занятиях?

– Самой представительной является заявка Южно-Казахстанской области, принимающей нынешние курсы. Примерно по шесть-восемь человек приедут в Шымкент из Мангистауской, Карагандинской, Кзыл-Ординской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областей и города Алматы. Программа для обоих уровней уже детально проработана и предусматривает как теорию, так и практику. Участники будут проживать в гостинице возле Центрального стадиона Шымкента, а большинство занятий пройдет в расположенном рядом легкоатлетическом манеже. Отмечу, что на предстоящие курсы приедут представители Учебно-методического центра Министерства культуры и спорта Казахстана и Республиканской антидопинговой лаборатории. Они также выступят с лекциями по ряду профильных вопросов.

– Ранее в нынешнем году тренерские курсы у нас дважды прошли в Усть-Каменогорске, а на сей раз наставники различных групп отечественных легкоатлетов соберутся в Шымкенте. Планируете ли и дальше расширять географию и количество участников обучающих семинаров и тренингов?

– Да, мы всячески настроены на это. Недавно с просьбой о проведении курсов для детских тренеров по уровню Kids Athletics к нам обратилась федерация легкой атлетики города Алматы. Южная столица Казахстана с давних пор является самым представительным городом страны по количеству тренеров и легкоатлетов различных возрастов. Предварительно проведение курсов в Алматы запланировано на вторую половину декабря текущего года. Помимо этого, о желании принять у себя курсы в будущем заявили Караганда, Актау и Костанай. Радует, что в нашей стране растет интерес к подобным мероприятиям.