Александр Кругликов: Научно-технический центр – назревшая необходимость.
Фото – altaynews.kz Александр Кругликов и его ученик, дискобол Евгений Лабутов

Александр Кругликов: Научно-технический центр – назревшая необходимость.

О том, что будет собой  представлять организованный при федерации легкой атлетики Казахстана научно-технический  центр, рассказал его руководитель – официальный лектор IAAF, национальный судья высшей категории Александр Кругликов.

Для пользы дела

Ни один спортсмен не сможет добиться высоких результатов без всесторонней помощи и поддержки грамотного, квалифицированного тренера. Но и любому тренеру для того, чтобы правильно совершенствовать мастерство своих подопечных, необходим сегодня широкий спектр знаний в самых разнообразных областях – профессиональной, психологической, медицинской и многих других.

Международная ассоциация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) уделяет большое внимание вопросам подготовки тренерских кадров в различных странах. Выпускается методическая литература, проводятся лекции, семинары и специальные мероприятия, направленные на рост тренерского мастерства. Стать участником системы обучения и сертификации тренеров IAAF (CECS) можно теперь и в Казахстане. Недавно у нас начал свою деятельность специализированный научно-технический центр для повышения квалификации тренеров и судей по легкой атлетике. Возглавил центр усть-каменогорский специалист Александр Кругликов.

Уровни подготовки

– Александр Николаевич, что казахстанский научно-технический центр может предложить немалому контингенту наших тренеров?

– Вообще, международная система обучения и сертификации тренерских кадров предусматривает пять ступеней – от курсов для работы с детьми до высшего международного уровня, предусматривающего подготовку в Академии IAAF. В казахстанском центре можно будет пройти обучение на трех первых уровнях – детская тренерская деятельность, многовидовая легкая атлетика (занятия с юношами и юниорами) и элитная легкая атлетика (работа с членами национальной сборной страны, участниками крупнейших мировых соревнований). Средний срок обучения – две недели, предусмотрены как теоретические, так и практические занятия. Каждый выпускник наших курсов будет сдавать экзамен по профильной деятельности и получит соответствующий сертификат IAAF. Планируем также вручать прошедшим у нас обучение тренерам специальные удостоверения казахстанского образца, которые могут влиять на размер заработной платы. Но этот вопрос еще необходимо согласовывать с соответствующими государственными инстанциями, Министерством образования и науки Республики Казахстан.

– Какие практические шаги в работе центра уже сделаны?

– НТЦ был официально открыт в середине марта по инициативе федерации легкой атлетики Казахстана. Мы подготовили достаточное количество необходимой методической литературы, выпущенной IAAF. 7 апреля на базе легкоатлетического центра Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске начались занятия в первой группе. Ее численность около 15 человек – в основном местные тренеры. 19-20 апреля в Семее будет проходить чемпионат Восточно-Казахстанской области, где организуем обучение для следующей группы. Помимо этого, начали создавать общую базу всех тренеров по легкой атлетике, работающих в Казахстане.

– Кто проводит обучение в центре?

– На первом этапе к работе привлечены наши специалисты из различных регионов, имеющие необходимую квалификацию, – Иван Сергеевич Хижняков, Дамир Расимович Абулев, Денис Владимирович Мосеев. В будущем думаем приглашать зарубежных преподавателей, обладающих достаточным опытом. Есть уже предварительная договоренность с одним эстонским специалистом, много работавшим с детскими тренерами. Хотелось бы, помимо прочего, отметить, что наши курсы будут выездные, мы не планируем проводить их в одном конкретном городе. Например, для обучения тренеров из южных регионов наша команда сама сможет выехать туда и провести лекции и занятия на месте.

– Помимо деятельности по подготовке тренерских кадров, вы собираетесь также осуществлять работу по обучению судей?

– Да, наш центр и в этом плане ставит перед собой определенные задачи. На любых стартах от судейства зависит немало. По линии IAAF выпускается множество методической литературы, рассматриваются различные ситуации, возникающие на соревнованиях. Мы стараемся тщательно следить за всеми новинками и рекомендациями, как в судейском, так и в тренерском направлениях. Хотелось бы, чтобы все в нашей легкой атлетике соответствовало передовым международным стандартам.