20 ноября начнется региональное тестирование для отбора участников судейских курсов ИААФ
Интерес к обучению курсах проявили представители многих регионов Казахстана. Фото Изтургана Алдауева.

20 ноября начнется региональное тестирование для отбора участников судейских курсов ИААФ

С 25 по 29 декабря в Алматы пройдут первые в нашей стране международные судейские курсы, учебный процесс на которых будет осуществляться по специальной методической программе ИААФ.

Согласно рекомендации Международной ассоциации легкоатлетических федераций, участниками курсов могут одновременно быть не более 20 человек, и на следующей неделе в различных регионах страны начнется тестирование для отбора кандидатов.

О том, как оно будет проходить корреспонденту нашего портала рассказал руководитель Научно-технического центра Федерации легкой атлетики РК Александр Кругликов:

– Несколько дней назад мы разослали в областные федерации легкой атлетики билеты, содержащие 150 связанных с судейством вопросов различного уровня сложности. Участие в тестировании смогут принять все желающие, и с 20 по 25 ноября им предстоит на местах пройти эти мини-экзамены. Далее специальная комиссия подведет итоги и определит участников курсов.

Хотелось бы отметить, что интерес к предстоящему мероприятию довольно большой. Желание обучиться на курсах проявили уже в общей сложности около 80 человек из Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Южно-Казахстанской и ряда других областей, а также города Алматы. Также, с просьбой об участии в занятиях шести своих представителей к нам обратилась федерация легкой атлетики Кыргызстана.

Сейчас идет предварительное обсуждение и, возможно, общее количество слушателей будет больше. Но, при этом, только 20 судей смогут стать обладателями соответствующих сертификатов ИААФ, а остальные получат свидетельства нашей республиканской Федерации о том, что прослушали весь предусмотренный лекционный материал.

Как уже сообщалось, в качестве преподавателей на курсах выступят международный судья из Таджикистана, менеджер Европейской ассоциации легкой атлетики Вадим Нигматов и официальный лектор ИААФ по судейству, старший тренер алматинской СДЮШОР № 2 Анжелика Чухлиб.