В Усть-Каменогорске открылись тренерские курсы IAAF второго уровня
Участников нынешних курсов ждет напряженная работа на теоретических и практических занятиях в течение ближайших восьми дней. Фото – flavko.kz.

В Усть-Каменогорске открылись тренерские курсы IAAF второго уровня

28 апреля в конференц-зале усть-каменогорского легкоатлетического центра «Ольга Рыпакова» состоялось открытие и начался учебный процесс на специализированных курсах IAAF второго уровня для казахстанских тренеров.

Участие в курсах принимают более 30-и наставников из различных регионов страны. После приветственного слова, с которым к слушателям обратился руководитель Восточно-Казахстанского областного управления физической культуры и спорта Аскар Можанов, прошли первые теоретические занятия. Международный лектор IAAF из Германии Ральф Иван представил участникам цели и задачи курсов и рассказал о практикуемой в Международной ассоциации легкоатлетических федераций обучающей системе, включающей несколько уровней – от тренировок детей до работы с элитными спортсменами.

Далее были рассмотрены темы «Развитие атлета» и «Энергетические системы». Ральф Иван обратил внимание на то, что в современной легкой атлетике процесс воспитания высококлассного спортсмена занимает не менее десяти лет. Большой интерес у участников вызвал и рассказ об особенностях тренировочных систем, применяемых при подготовке представителей различных дисциплин.

Работа нынешних курсов продлится восемь дней. Организованы они Научно-техническим центром Федерации легкой атлетики Казахстана при поддержке Национального олимпийского комитета РК. Слушателей ждут насыщенные теоретические и практические занятия по самым актуальным вопросам современной тренерской науки. В заключительный день – 5 мая – состоятся письменные и устные экзамены, после чего успешно сдавшие их участники станут обладателями соответствующих сертификатов.