Уверенный курс Altay Athletics Club

Уверенный курс Altay Athletics Club

11 мая в газете «Казахстанская правда» вышел материал, посвященный профессиональному клубу Altay Athletics. Публикуем этот материал на нашем сайте.

Первая ласточка

Казахстанский профессиональный легкоатлетический клуб Altay Athletics победно начал новый международный сезон. На прошедшем 4 мая в Дохе первом этапе «Бриллиантовой лиги-2018» защищающая цвета клуба 23-летняя кенийская бегунья Каролин Кипкируи выиграла забег на 3 000 метров и задала хороший тон дальнейшим выступлениям интернациональной команды Altay Athletics на соревнованиях самой престижной мировой коммерческой серии.

Altay Athletics был основан летом прошлого года в Восточно-Казахстанской области и стал первым подобным начинанием в нашей стране. Инициаторами создания клуба выступили Федерация легкой атлетики РК и акимат ВКО, а в его состав сразу вошли незаурядные спортсмены. В их числе - олимпийская чемпионка-2012 в тройном прыжке Ольга Рыпакова, перспективные восточно-казахстанские метатели копья Артур Гафнер и Варвара Назарова, прыгунья в высоту Надежда Дубовицкая, а также четверо сильных бегунов из Кении. Минувшей зимой клуб значительно укрепился, приняв в свои ряды на основе спонсорского сотрудничества известных казахстанских атлетов - трехкратную победительницу Всемирной универсиады-2015 и семикратную чемпионку Азии Викторию Зябкину, чемпионов Азии в помещении-2018 Элину Михину, Ирину Эктову, Светлану Голендову, Айгерим Шыназбекову, медалиста крупных континентальных турниров Михаила Литвина. Основными задачами клуба являются подготовка спортсменов для сборной Казахстана, создание необходимых условий для ведущих атлетов страны и развитие легкой атлетики среди детей и юношей.

- Я очень рада, что в Казахстане появился такой клуб, - говорит лидер и капитан Altay Athletics Ольга Рыпакова. - Огромное спасибо за это предыдущему президенту республиканской Федерации легкой атлетики Адильбеку Джаксыбекову и акиму Восточно-Казахстанской области, нынешнему главе федерации Даниалу Ахметову. Думаю, что создание клуба поможет развитию и популяризации легкой атлетики в нашей стране. В Казахстане уже есть пример успешной деятельности профессионального спортивного клуба – это велокоманда Astana Pro Team, представители которой всегда на виду на крупнейших гонках. Хочется, чтобы и благодаря легкой атлетике о нашей республике узнавали все больше людей в мире, а в наш вид спорта приходили дети. В ряде европейских государств и США с успехом проводятся клубные чемпионаты. Altay athletics – это в своем роде первая ласточка для отечественной «королевы спорта». Надеюсь, со временем профессиональных клубов у нас станет больше, и в Казахстане тоже будут проходить соревнования между ними.

По швейцарской модели

- Казахстанский клуб строится по модели LC Zurich - одного из ведущих европейских клубов с более чем 90-летней историей, - рассказывает швейцарский генеральный менеджер Altay Athletics, специалист с большим опытом работы в FIFA и UEFA Гвидо Тоньони. - Число элитных атлетов клуба мы хотим со временем увеличить до 20 человек и способствовать их выступлениям на крупных зарубежных соревнованиях, различных официальных стартах IAAF, помогать с организацией сборов и тренерских практик. Другим важным направлением в работе Altay Athletics будет обеспечение пополнения клуба талантливыми местными воспитанниками. Уже в мае мы запускаем в Восточном Казахстане турнир Altay Kids Cup, к которому хотим привлечь как можно больше детей. Ребятам предстоит состязаться в трех дисциплинах - беге на 60 метров, прыжках в длину и метании мяча. Тренеры будут внимательно следить за ними и приглашать в секции. В Швейцарии давно с успехом проходит турнир UBS Kids Cup, на котором выступают десятки тысяч юных атлетов. Вначале они пробуют себя на школьном уровне, а затем получают хорошие возможности для профессионального развития.

«Бриллиантовый» расклад

Говоря о предыдущих достижениях ведущих спортсменов клуба, стоит отметить, что по итогам сезона-2017 на пьедестал «Бриллиантовой лиги» поднялись трое из них. Ольга Рыпакова завоевала главный приз серии в тройном прыжке, Каролин Кипкируи заняла второе место на дистанции 5 000 метров, а ее соотечественница Нора Джеруто стала третьей в беге на 3 000 метров с препятствиями. Интересен и тот факт, что во время трансляции финальных стартов «Лиги» на экранах появился логотип казахстанского клуба. Известно, что зрительская аудитория этих соревнований насчитывает во всем мире более 280 миллионов человек и из года в год увеличивается.

В нынешнем сезоне формат серии будет таким же, как и в прошлом. В программу «Лиги» входят 32 дисциплины, и вначале участники выступят на 12 отборочных этапах (в каждом из видов предусмотрено проведение 4-6 предварительных стартов). Сильнейшие спортсмены согласно набранным очкам получат право выступить в финалах 30 августа в Цюрихе и 31 августа в Брюсселе. Вознаграждение победителям в отдельных дисциплинах составит 50 000 долларов, обладателями призовых выплат станут и другие участники решающих стартов.

Ну а пока борьба за путевки в финалы только разгорается. Победа Кипкируи в столице Катара с очень солидным результатом 8.29,05 минуты добавила настроения всем представителям Altay Athletics. На последующих этапах помимо Каролин и занявшей в Дохе десятое место Норы Джеруто в борьбу вступят Ольга Рыпакова и еще одна кенийская бегунья казахстанского клуба Дэйзи Джипкемей. Ближайшие старты «Бриллиантовой лиги» пройдут в Шанхае (12 мая), американском Юджине (26-го) и Риме (31-го). А первое международное выступление в нынешнем сезоне Ольги Рыпаковой, постепенно набирающей соревновательную форму, состоится, скорее всего, 7 июня в Осло.

Системный подход

Еще одним значимым моментом в деятельности Altay Athletics являются организация зарубежных стажировок для отечественных тренеров и проведение в Казахстане обучающих мероприятий по легкой атлетике. В последние месяцы несколько наших наставников по программе обмена опытом побывали в Швейцарии, а недавно в Усть-Каменогорске состоялся представительный международный семинар.

- В занятиях семинара LC Zurich - Altay Athletics Club, прошедшего 10-11 апреля, приняли участие более 100 отечественных тренеров и преподавателей физического воспитания, - говорит исполнительный-спортивный директор казахстанского клуба Асхат Сейсембеков. - В качестве главного спикера на семинаре выступил один из директоров финального этапа «Бриллиантовой лиги» Weltklasse Zurich («Мировой класс» в Цюрихе) Андреас Хедигер. Из его уст наши специалисты узнали много интересного, в частности, как в Европе проводятся крупнейшие мировые турниры и организуются массовые детские соревнования, обеспечивается системное развитие легкой атлетики и что делается для того, чтобы этот вид был по-настоящему популярным. В планах нашего клуба стать базовым для национальной сборной страны и всячески помогать росту мастерства сильнейших казахстанских атлетов, искать новые таланты среди детей. Легкую атлетику не зря называют «королевой спорта». Мы нацелены на то, чтобы этот вид у нас неуклонно прогрессировал.