На курсах в Алматы казахстанские арбитры узнают о последних новшествах IAAF в области судейства
На предстоящих курсах Анжелика Чухлиб проведет семинар по работе секретариата на легкоатлетических соревнованиях.

На курсах в Алматы казахстанские арбитры узнают о последних новшествах IAAF в области судейства

В качестве одного из преподавателей на открывающихся 25 декабря в Алматы судейских курсах по программе IAAF TOECS уровень I выступит старший тренер Алматинской СДЮШОР №2, официальный лектор IAAF по судейству Анжелика Чухлиб.

Перед началом занятий она поделилась с корреспондентом kazathletics.kz своими ожиданиями от предстоящего мероприятия:

– Эти курсы несомненно помогут казахстанским арбитрам в плане приобретения новых знаний и повышения профессионального уровня, – говорит Анжелика Чухлиб. – Правила проведения соревнований совершенствуются, в них вносятся дополнения, и обо всем этом пойдет речь на курсах. Например, буквально месяц назад произошли некоторые изменения при судействе в спринте, модифицируются другие судейские аспекты, появляются новые рекомендации IAAF. Приглашенным лектором на наших курсах будет международный судья из Таджикистана Вадим Нигматов, который и расскажет слушателям об основных новшествах.

– Какие темы будете освещать вы, как преподаватель?

– Главным образом, работу секретариата. Мы познакомимся с последними обновлениями в судейской программе, обсудим ряд специальных требований. Вообще, у любого судьи при обслуживании соревнований порой возникают сложные, нестандартные ситуации, требующие быстрого принятия решений. Постараемся подробно остановиться на различных спорных моментах, заострить внимание на практике, используемой на крупнейших турнирах, – чемпионатах мира и Азии. То есть, провести занятия, не ограничиваясь сухим изложением лекционного материала, а сделать их живыми и увлекательными. Важно также то, что после сдачи экзаменов по окончании курсов наши арбитры получат соответствующие сертификаты IAAF.

– Доводилось ли вам раньше участвовать в подобных курсах?

– Да, в 2015 году я прошла обучение на специальных женских судейских курсах IAAF в Москве. Контингент слушателей на них составляли представительницы государств Прибалтики, Центральной Азии, других постсоветских стран, и занятия были очень интересными. Учиться никогда не поздно, все мы тогда разговаривали на одном судейском языке и хорошо друг друга понимали. Надеюсь, наши нынешние курсы окажутся такими же.