Александр Кругликов: Лучшая школа для судей – это практика
К обслуживанию зимних республиканских соревнований в нынешнем году было привлечено порядка 60 арбитров, как опытных, так и тех, чья судейская карьера только начинается. Фото – VKsport.kz.

Александр Кругликов: Лучшая школа для судей – это практика

Работа арбитров на состоявшихся в январе-феврале в Усть-Каменогорске зимних республиканских соревнованиях осуществлялась с учетом изменений в правилах и последних рекомендаций ИААФ в сфере судейства, внедренных в действие в конце прошлого года.

О том, как адаптировались к новшествам наши судьи, а также о будущих мероприятиях, направленных на повышение квалификации отечественных арбитров и тренеров, рассказал руководитель Научно-технического центра Федерации легкой атлетики РК Александр Кругликов:

– Минувшей зимой в легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова» прошли восемь турниров для спортсменов различных возрастов – взрослых, юниоров, юношей. Лучшая школа для судей – это практика, и к обслуживанию данных стартов было привлечено порядка 60 человек. В их числе находились как участники проведенных в конце 2017 года в Алматы судейских курсов ИААФ, так и молодые арбитры, только начинающие свою карьеру. На соревнованиях мы старались устраивать регулярные собрания с судьями, где подробно объяснялись дополнения в правилах, разбирались разные ситуации, возникавшие в секторах и на беговой дорожке, корректировались недочеты и ошибки. Думаю, что такое общение и обсуждение практических примеров помогли росту профессионального уровня наших арбитров. Уверенность молодых судей при принятии решений и трактовке тех или иных спорных моментов росла от старта к старту.

– Какие еще мероприятия были организованы Научно-техническим центром прошедшей зимой?

– На январском сборе национальной сборной страны состоялись лекционные занятия и семинар по антидопинговому законодательству, встреча с директором Восточно-Казахстанского врачебно-физкультурного диспансера Александром Лущаевым. Также продолжилась работа по дальнейшему развитию широко стартовавшей в прошлом году в стране программы Kids athletics. Во время четвертых международных соревнований на призы Ольги Рыпаковой созданный минувшей осенью профессиональный клуб Altay athletics провел в Усть-Каменогорске детский турнир Kids Cup, подобные зимние старты состоялись и в некоторых других городах. В ближайшие месяцы планируем организовать расширенные презентации программы Kids athletics в школах различных областей Казахстана и привлечь к этим соревнованиям новых участников.

– Как идет подготовка к намеченным на апрель в Усть-Каменогорске тренерским курсам ИААФ второго уровня – «многовидовая легкая атлетика»?

– Мы немного сдвинули сроки данных занятий, и они пройдут с 5 по 12, а не с 15 по 25 апреля. Это сделано по предложению наших тренеров, поскольку уже в конце апреля-начале мая начнутся летние республиканские соревнования, к которым нужно готовиться. Основные вопросы на предстоящих курсах будут посвящены работе со спортсменами-многоборцами, правильной организации тренировочного процесса для них и совершенствованию мастерства в различных видах. Как и обычно на наших обучающих мероприятиях, занятия будут состоять из теоретической и практической частей.