Юные чемпионки Казахстана отправятся на УТС в Кению

Юные чемпионки Казахстана отправятся на УТС в Кению

Со 2 по 10 августа юные перспективные спортсменки, победители и призеры крупных казахстанских соревнований Арина Гладышева и Акбилек Куралбай совместно с тренером Андреем Лейменовым проведут учебно-тренировочный сбор в Кении. УТС легкоатлеток пройдет в местности под названием "Итен" на высокогорной базе, расположенной на 2400 метрах над уровнем моря.

Акбилек Куралбай - юниорка из города Шымкент. На недавно прошедшем в Караганде Чемпионате Республики Казахстан по легкоатлетическим двоеборьям среди младших юношей и девушек 2004-2005 г.р спортсменка сумела завоевать золотую медаль и стать победителем соревнований. Ранее Акбилек Куралбай также становилась чемпионкой республиканского первенства среди младших юношей и девушек, который проходил в июне текущего года, в дисциплине "2000м с препятствиями" с результатом 7:23.48.

Арина Гладышева - легкоатлетка из Восточно-Казахстанского города Риддер. Юниорка 2005г.р. является представительницей второго отделения профессионального клуба Altay Athletics. Спортсменка занимается под руководством тренеров: Анатолий Подкорытов и Андрей Лейменов. На счету юниорки также многочисленные награды разных достоинств, среди которых в большей степени преобладают золотые медали крупных казахстанских соревнований. Личный рекорд спортсменки в беге на 1000м - 3:04.41, на 2000м - 6:45.17.

Как отмечают специалисты по обучению атлетов в дисциплинах, которые требуют выносливости, основной задачей такого рода сборов является приобретение опыта подготовки спортсменов мирового класса в беге на длинные дистанции для тренеров, а также улучшение спортивных показателей у легкоатлетов.