Ясмина Токсанбаева: «Мне тут везёт ещё с юниоров»

Ясмина Токсанбаева: «Мне тут везёт ещё с юниоров»

Серебряная медалистка Чемпионата Азии по спортивной ходьбе на полумарафонской дистанции подвела итоги своего выступления.

Серебряная медаль Ясмин Токсанбаевой на Чемпионате Азии в Японии – это больше, чем медаль. Спортсменке пришлось протий слишком многое, чтобы завоевать эту награду. И пройти вовсе не 21 км «с хвостиком», а через препятствия куда более сложные.

Начнём с того, что Ясмин Токсанбаева – рекордсменка страны среди молодёжи и юниоров в спортивной ходьбе на 20 км. Именно она должна стать преемницей славы Светланы Толстой, Майи Созоновой и Галины Кичигиной. К тому же впереди у нас выход на взрослую международную арену у таких звёздочек как Сабрина Арзиева и Маргарита Стороженко, так что за казахстанскую женскую спортивную ходьбу и её будущее нам переживать не приходится.

Однако при всей радужности перспектив, именно эта серебряная медаль не была нам гарантирована. Дело в том, что начала этот год Ясмин с… травмы колена.

- Я начала нормально тренироваться только месяц назад, - призналась накануне старта Токсанбаева. – так что на старте будут тейпы, обезболивающее и надежда на озарение (смеётся). Медаль будет, в общем.

По признанию легкоатлетки, не вполне полноценным получился и сбор в Турции. Однако речь не об организационных неурядиц, коих не было, а в банальной погоде – бесконечные дожди накладывали свой негативный отпечаток на подготовку к сезону. Ну а непосредственно перед стартом случилась новая напасть.

- Случилась неприятность с багажом, которого не оказалось, когда мы прибыли в аэропорт, - делится с нами Токсанбаева. – А там было все: питание на дистанции, изотоники, форма. Нам пришлось на месте купить хотя бы что-то, чтобы выйти на разминку накануне старта: лосины, ветровку. Кроссовки, слава Богу, были в ручной клади. В итоге наш багаж всё-таки успел прибыть до выступления на Чемпионате. Около 23:00 по местному времени прибыли наши вещи, и мы смогли вздохнуть спокойно.

Однако если говорить только о минусах, то может сложиться впечатление, что это история из разряда «из терния – к звёздам». Отнюдь нет.

- В прошлом году нам здесь не повезло с погодой, - рассказывает Ясмина. – Был сильный дождь и ветер всю дистанцию. В этот раз тёплая погода и тёплые воспоминания о Номи как о месте, где мне удалось завоевать первую свою международную медаль на взрослом уровне. Плюс к этому шикарные условия заселения, питания и проживания. В общем, люблю восток в целом и Японию в частности. Мне тут везёт ещё с юниорского возраста!

Трансляция нас порадовала тем, что бОльшую часть дистанции наша спортсменка была в кадре, идя в группе лидеров. Затем Ясмин и вовсе вышла вперёд, а вот на финише режиссёры трансляции откровенно сплоховали, пропустив момент финиша казахстанской восходящей звезды спортивной ходьбы. Токсанбаева финишировала второй, и вот как она рассказывает о том, что происходило на трассе:

- Первые 5 км шли все вместе, естественно, за китаянкой. Затем я почувствовала, что группа снижает темп. Я поняла, что мне нужно поддерживать высокий темп, потому что на финише я уже «не вывезу» - скорость натренировать не успели, да и травма наверняка даст о себе знать. Мой шанс был в том, чтобы обыграть всех за счёт своего темпа. В итоге я вышла вперёд, и до 15-го километра просто «тащила» всю группу на себе и на довольно высокие результаты. Примерно прикинули, что 20 км прошли за 1:31:48. После 15 километра уже пришлось терпеть – перестал действовать «обезбол». Китаянка от меня, конечно, просто ушла. Но мне удалось сохранить темп и пройти всю дистанцию очень ровно, финишировав второй. Я как шла в темпе 4:35 за километр, так и закончила. Ускорение по факту удалось только чемпионке. Но было ужасно – я финишировала просто хромой.

- Понравилось ли тебе такое нововведение как полумарафонская дистанция?

- Девочки, которые тоже тут прошли, говорят, что нет разницы между 20 и 21 км. А я – почувствовала. Особенно когда видишь отметку 20 км, когда раньше всё уже для тебя заканчивалось, психологически тяжело было себя заставить идти дальше. Морально тяжело, что ещё не кончилось, а тебе ещё 1,1 км идти! Но тут дело уже в голове, конечно.

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

ПОЛУМАРАФОН. Женщины:

1. Тинг Жанг (Китай) – 1:36:18
2. Ясмина ТОКСАНБАЕВА (Казахстан) – 1:37,17 – рекорд РК
3. Лиу Хайян (Китай) – 1:38:45

2 3 4 5