World Athletics опубликовало ряд изменений правил по легкой атлетике

World Athletics опубликовало ряд изменений правил по легкой атлетике

Смягчение правил, касающихся нарушения правил движения по дорожке, входит в число изменений правил соревнований (CR) и технических правил (TR), утвержденных Всемирным советом по легкой атлетике, которые вступают в силу с 1 ноября 2021 года.

Они были согласованы в марте и июле 2021 года и доступны для скачивания в Книге правил. Региональные федерации и федерации-члены уведомляются обо всех изменениях правил непосредственно после заседания Совета, на котором принимается решение.

Изменения в правилах о нарушении правил на дорожке стояли на повестке дня Технического комитета World Athletics с января 2018 года. В марте этого года на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении в Бирмингеме была зафиксирована 21 дисквалификация, связанная с нарушением правил движения по дорожке, в том числе четыре в двух забегах, и с тех пор эти правила стали предметом острых дискуссий.

Как и в случае с нарушением правил ходьбы, некоторые разовые нарушения правил движения по дорожке теперь разрешены, но влекут за собой дисквалификацию, если они повторяются одним и тем же спортсменом или одной и той же эстафетной командой в любое время на этапах одних и тех же соревнований.

К списку сценариев (согласно ТР 17.4), при которых нарушение правил движения по дорожке не приводит к немедленной дисквалификации, добавлены еще два исключения. Это: 17.4.2 - во время гонки по полосам и внутренней линии полосы, бордюра или бордюра коснулись один раз на вираже; и 17.4.3 - во время гонки не по полосам и один шаг сделан на внутреннюю линию бордюра или бордюра или полностью через нее.

Повторное совершение действия, описанного в этих новых пунктах, в том же соревновании личностью или любым членом команды приведет к дисквалификации. Таким образом, запись о таких нарушениях переносится на последующие этапы соревнований и указывается в стартовых протоколах и результатах, аналогично отдельным уведомлениям о желтых карточках за нарушение дисциплины.

Спортсмены, участвующие в гонках по дорожкам, будут по-прежнему дисквалифицированы, если будет установлено, что они полностью зашли за внутреннюю пограничную линию или бордюр, даже только один раз. Или если любое из действий, описанных в пунктах 17.4.2 или 17.4.3, будет признано дающим позиционное преимущество или препятствующим другому спортсмену.


Другие изменения правил включают:
- CR 19.4 - Теперь могут быть разрешены визуальные указания на действительность испытания на поле, кроме красных или белых флагов.

- CR 31.3 - Более подробно изложена процедура допинг-контроля, необходимая для ратификации мирового рекорда, включая необходимость анализа проб на наличие стимулирующих эритропоэз агентов в видах на выносливость от 400 м и выше.

- CR 32 - В список признанных мировых рекордов для мужчин и женщин будут добавлены дорожная гонка на 50 км, спортивная ходьба на 35 000 м и спортивная ходьба на 35 км, при этом мужская спортивная ходьба на 30 000 м будет исключена из списка после установления первого мужского рекорда на 35 000 м.

- ТР 11.3 - теперь определяет условия, необходимые для законных выступлений в соревнованиях, проводимых в закрытых помещениях на объектах, которые не соответствуют правилам соревнований в закрытых помещениях. Пункт 11.3.4 определяет, что отметки, сделанные на овальных дорожках в помещении длиной более 201,2 м, но не более 400 м, считаются действительными для всех рекордов, кроме мировых. (Это означает, например, что абсолютный мировой рекорд может быть установлен на дорожке длиной 300 м в помещении. Предыдущий ТР 11.3 не изменен и перенумерован в 11.4)

- ТР 30.1.1 - (как было указано в 2020 году в правиле 185.1) Неудача при взлете в прыжках в длину и тройном прыжке должна быть определена по-новому и включать любое нарушение вертикальной плоскости линии взлета. ТР 29.5 дополнительно уточняет, что для помощи судьям может использоваться пластилиновая индикаторная доска, которая должна быть установлена под углом 90° (вместо прежних 45°).

- ТР 32.12 - добавлено определение "неподвижного положения", которое спортсмены должны принять после входа в круг для метания и перед началом выполнения пробного броска.