Спортсмен казахстанского легкоатлетического клуба Altay Athletics станет пейсмейкером забега легендарного Элиуда Кипчоге

Спортсмен казахстанского легкоатлетического клуба Altay Athletics станет пейсмейкером забега легендарного Элиуда Кипчоге

Представитель казахстанского легкоатлетического клуба Altay Athletics, Шедрак Коэч примет участие в тестовом забеге именитого кенийца Элиуда Кипчоге в рамках события INEOS 1:59 Challenge.

18-летний атлет, не так давно принявший гражданство Республики Казахстан, станет одним из немногих спортсменов, выбранных в качестве пейсмейкеров забега Кипчоге, который состоится в Вене (Австрия).

12 октября 2019 года действующий рекордсмен мира и четырехкратный победитель марафона в Лондоне Элиуд Кипчоге попытается выбежать из 2 часов на специальном мероприятии.

Помогать в преодолении дистанции олимпийскому чемпиону будут 22 пейсмейкара (в том числе и Шедрак Коэч), которые выстроятся перед именитым спортсменом в «треугольник», чтобы снизить сопротивление ветра, а также задать нужный темп забегу.

Кипчоге будет во второй раз пробовать преодолеть временной барьер в два часа. Первая его попытка состоялась в 2017 году. В рамках события Nike Breaking2 в городе Монца (Италия) спортсмен финишировал с результатом 2:00:25.

В этот раз забег назван в честь Ineos – одной из крупнейших химических компаний мира. Ее владелец Джим Рэтклифф вдохновился выступлением Кипчоге на Лондонском марафоне и решил поддержать атлета во второй попытке штурма двухчасового барьера. 1 час 59 минут – время, за которое Элиуд должен пробежать марафон.

Для справки: пейсмейкер – бегун, лидирующий и задающий темп на средних и длинных беговых дистанциях (начиная от 800 метров) в течение определённого отрезка дистанции.