СПОРТ-ВНЕ ПОЛИТИКИ. В СТОЛИЧНОМ СПОРТКОМПЛЕКСЕ «QAZAQSTAN» СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ 10 ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

СПОРТ-ВНЕ ПОЛИТИКИ. В СТОЛИЧНОМ СПОРТКОМПЛЕКСЕ «QAZAQSTAN» СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ 10 ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

В мероприятии приняли участие президент Ассоциации легкой атлетики – Дахлан Аль-Хамад, президент Федерации легкой атлетики Республики Казахстан – Даниал Ахметов, вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан – Серик ЖАРАСПАЕВ, главный тренер национальной сборной команды Республики Казахстан по легкой атлетике – Дмитрий Карпов и бронзовая призерка Чемпионата мира в закрытых помещениях – Надежда Дубовицкая. Они рассказали об особенностях Чемпионата и ответили на вопросы.

 

«Я очень доволен условиями организации проведения данного Чемпионата. Данный комплекс (сооружение) Казахстан просто удивляет и радует нас. Все спортсмены из разных стран которые прибыли для участия в данном Чемпионате, в хорошем впечатлении, довольны всеми условиями прибывания. Я вижу готовность населения и всех организаторов принимать соревнования мирового уровня. Уверен, что однажды здесь состоится Чемпионат Мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Вижу что вы готовы прикладывать к этому все условия.»,  отметил Дахлан ал-Хамад.

В ходе совещания спикеры рассказали о проделанной работе и поделились планами. Кроме того, журналисты узнали от Президента Федерации легкой атлетики Республики Казахстан его мнение о натурализации спортсменов.

«Это мировая тенденция, спорт – интернационален, спорт – вне политики. каждый спортсмен выбирает где ему удобно жить, удобнее тренироваться. И мы приглашаем спортсменов разной национальности , не только в легкой атлетике, с целью чтобы они передавали свой коллосальный, богатый опыт другим спортсменам.»,ответил Д. Ахметов.

Спортсменка сборной Надежда также поделилась своей подготовкой к чемпионату и ожиданиями от соревнований.

«Мне нравится выступать в закрытых помещениях. Не могу объяснить почему, но мне так комфортнее. На Чемпионат Азии конкуренция очень хорошая. Но я хочу сказать что для каждого спортсмена главный соперник это он сам. И когда спортсмен это сознает, тогда результат будет лучше», отметила Надежда Дубовицкая.

В завершении встречи Даниал Ахметов отметил, что есть уверенность, что спортсмены национальной сборной принесут в копилку Казахстана 9 медалей.