Сила и скорость в сердце Евразии: в Алматы прошел ХХХ «Мемориал Гусмана Косанова»

Сила и скорость в сердце Евразии: в Алматы прошел ХХХ «Мемориал Гусмана Косанова»

Мемориал Гусмана Косанова, единственный в СНГ входящий в элитную серию Мировой Ассоциации, символично в юбилейный год состоялся на новом, более высоком уровне. В этом году традиционные легкоатлетические соревнования прошли в статусе World Athletics Continental Tour Bronze Label.

 

В завершившихся на днях состязаниях приняли участие 153 спортсмена из 8 стран. Ограничительные меры, в большей или меньшей степени, установленные практически во всем мире, не дали полностью обеспечить организаторам приезд и участие представителей из многих стран. Тем не менее, беспрецедентные противоэпидемиологические меры позволили турниру состояться на высоком международном уровне и войти в историю отечественной легкой атлетики.

Легкоатлеты соревновались в 37 дисциплинах программы, в том числе детские старты и микс эстафеты. 

Обновление высших достижений турнира – важнейший компонент в его развитии и повышении имиджа. Итогом Мемориала стали 4 рекорда, а именно в: прыжках в высоту у женщин Надежда Дубовицкая – 1,96м; толкании ядра у мужчин Шахин Мехрделан – 20.27м; метании молота у женщин Зарина Носиржонова – 66.26м; беге на 1500м у мужчин Нурсултан Кенешбеков – 3:44.31.

Согласно требованиям Мировой Ассоциации, призовой фонд соревнований составил $25 000. Денежные средства были распределены по всем видам, представленным на Мемориале.

Cтоит подчеркнуть, что впервые казахстанская легкая атлетика транслировалась на современном технологичном уровне онлайн, с ретрансляцией соревнований на государственный телеканал. В истории современного Казахстана на телевидении легкоатлетические соревнования, проводимые в Республике, ранее не транслировались.

 

Статусности Мемориалу в том числе придал визит Президента Азиатской Ассоциации Легкой Атлетики Генерала Дахлана Аль Хамада, который в ходе трехдневной поездки в Казахстан ознакомился с процессом подготовки к Х Чемпионату Азии в помещении. К слову, континентальное первенство состоится с 11 по 13 февраля 2022г. в Нур-Султане. Помимо этого, глава азиатской ассоциации осмотрел легкоатлетический комплекс в столице Республики и Центральный стадион Алматы.

Вместе с тем, по инициативе Президента Федерации Даниала Ахметова Дахлан Аль Хамад был принят Премьер-Министром Республики Казахстан Аскаром Маминым, а также провел рабочие встречи и переговоры с Министром культуры и спорта Актоты Раимкуловой, Президентом Национального олимпийского комитета Тимуром Кулибаевым, Акимом Алматы Бакытжаном Сагинтаевым и Акимом Нур-Султана Алтаем Кульгиновым. Кроме того, в ходе визита катарский гость познакомился и побеседовал с выдающимся казахстанским легкоатлетом Амином Туяковым.

Названные встречи, безусловно, дадут дополнительный импульс развитию легкой атлетики в Казахстане и поспособствуют в стимулировании ее перехода на более высокий уровень.

 

«То, что сейчас делается в Казахстане для легкой атлетики, великолепно: строятся комплексы, подготавливаются специалисты и спортсмены. Ваше стремление идти в ногу со временем — это очень важно. Я бы назвал казахстанскую Федерацию одной из лучших в построении работы и профессионализме на континенте. По этой причине ваша страна принимает Чемпионат Азии в помещении в 2022 году», отметил Дахлан Аль Хамад.