Самые большие сенсации ЧРК U-20 в помещении

Самые большие сенсации ЧРК U-20 в помещении

В шок и трепет поверг всё легкоатлетическое сообщество Ратмир Гиниятуллин – юниор из Семея, который стал одним из открытий 2026 года. Ещё в ходе январского ЧРК он заставил говорить о себе, обойдя, например, павлодарца Адилья Омарбекова или выступавшего за сборную Казахстана U-18 Кирилла Савченко.

Впрочем, итоговое 10 место тогда не позволило рассмотреть в нём будущего чемпиона среди юниоров. Хотя всех своих сверстников он опередил уже в Астане в начале января. Но в чемпионский потенциал Павла Куликова и Нуржана Сейдрахамана из Караганлды, Даниила Терёшина из Алматы и уж тем более Кирилла Савченко из Алматинской области верилось больше.

Предварительные забеги эту веру, казалось бы, подтвердили. Савченко пролетел по дорожкам за 49,48 с, показав первое время. Ратмир Гиниятуллин уже тогда сорвал аплодисменты, показав второй результат – 49,98 с. Более из 50 секунд не выбежал никто.

Но финал. Что будет там? А там – настоящее чудо. Глядя в протокол, кто-то может сказать, что помогли дисквалификации Савченко и Сейдрахмана. Но нет. Гиниятуллин именно прибежал первым, оставив за собой на финише обоих главных фаворитов. И стал чемпионом с высочайшим для себя результатом – 48,54 с. Это – быстрейший результат на зимних юниорских ЧРК среди юниоров в беге на 400 м с 2013 года! Это быстрее, чем бегали на этом старте великие Михаил Литвин и Ефим Тарасов. Да, в активе Литвина рекорд страны U-20 (46,87 c) образца 2015 года, но установлен он был на другом соревновании. Так что Ратмир Гиниятуллин – это настоящее чудо, звезда, упавшая с неба из ниоткуда. И уж тем более мы рады, за Абайскую область, лёгкая атлетика которой которая переживает нелёгкие времена и инфраструктурные неурядицы. Это первая золотая медаль Абайской области в этой дисциплине на юниорских чемпионатах в истории региона.

БЕГ 400 М

Юниоры:

1. Ратмир Гиниятуллин (Абайская обл) – 48,54
2. Никита Ярушин (Павлодарская обл) – 50,34
3. Павел Куликов (Карагандинская обл) – 50,43

В последние годы в юниорском и юношеском спринте центр тяжести казахстанской лёгкой атлетики явно сместился в столицу нашей страны, где бал правит дуэт Руслана Курманалиева и Бейбарыса Батырулы. В прошлом году юниорский чемпионат РК в помещении в спринте они едва ли не буквально приватизировали пьедестал почёта. Естественно, именно Бейбарыс Батырулы воспринимался как главный фаворит в беге на 60 м у юниоров.

Богдан Чернобай из СКО всегда был очень крепким середняком и завсегдатаем финалов в беге на 60 м. В прошлом году на юниорских чемпионатах он не участвовал вовсе что летом, что зимой, однако в ходе зимнего ЧРК среди взрослых в Астане в начале января Богда уже показал результат, который не мог не вызывать уважения – 7,06 с в финале. Это был «звоночек». Но в скорость Батырулы – рекордсмена страны в беге на 200 м в категории U-18 – верилось больше.

Первая очная встреча между двумя спринтерами состоялась в ходе предварительного забега, где Батырулы продемонстрировал своё превосходство в скорости наглядно – 7,12 с против 7,17 с у Чернобая. Но все мы знаем, что финалы – это всегда отдельная история.

В решающем забеге Чернобай устанавливает свой личный рекорд – 7,03 с и творит настоящее чудо, опережая Батырулы и Омара Султанова на 0,05 с! После финиша было заметно, что в шоке все, включая самого Чернобая. Представитель СКО не выигрывал зимний юниорский чемпионат страны в беге на 60 м ни разу как минимум за последние 13 лет. А призёром за тот же период времени был только Темирлан Сулейменов, бывший бронзовым призёром в 2013 и 2014 годах. После этого юниорский спринт СКО замер до 2026 года в ожидании медали, и дождался сразу золота. Благодаря Богдану Чернобаю и его тренерам Эктовым.

БЕГ 60 М

Юниоры:

1. Богдан Чернобай (СКО) – 7,03
2. Бейбарыс Батырулы (Астана) – 7,08
3. Омар Султанов (Алматы) – 7,08