Результаты онлайн-забега 1 мая

Федерация легкой атлетики Казахстана совместно с Vesti.kz 1 мая в рамках Дня единства народа Казахстана провели онлайн-забег.

Принять участие в нем мог любой желающий, для этого нужно было выполнить некоторые условия. Перед стартом олимпийская чемпионка по легкой атлетике и самая титулованная спортсменка Казахстана Ольга Рыпакова провела разминку для участников. Онлайн-забег поддержала сеть автозаправочных комплексов GASENERGY.

Большинство участников зарегистрировались именно на один километр. Это и понятно, в домашних условиях данная дистанция была самой подходящей. Лучший результат с соблюдением всех условий от организаторов среди женщин показала Аксауле Махмудова - 4 минуты 58 секунд. Второе время у Юлии Ивакиной - 5:16, а третье - Анастасия Прилепина - 5:47. У мужчин лучшее время показал Ануар Казбеков - четыре минуты. Второе время у Дмитрия Слюскина - 4:16, а третье - у Галыма Мукашева - 5:02.

Лучшее время на дистанции пять километров у женщин показала Дарья Ряжко - 23 минуты 32 секунды. Второй результат у Марины Александровой - 28:21, а третий - у Арайлым Кужаевой - 28:32. У мужчин Алтынбек Хубиев - 26:41, Нурмуханбет Ташимов - 28:09, Талгат Ержанов - 34:06.

На дистанции десять километров лучшее время у женщин показала Екатерина Романова - 57 минут 14 секунд. Второе время у Ульяны Сухоребрик - 1:03:06, а третье - у Айман Дайрабаева - 1:22:03. У мужчин на этой дистанции лучшее время показал Алтай Курманбаев - 46 минут 51 секунда. Второй результат у Биржана Рахматуллина - 48:02, а третий - у Марата Балтабаева - 54:46.

Отметим, что один из участников Денис Гордиенко пробежал десять километров за 25 минут 13 секунд. Но тут у нас возникли вопросы, если это действительно так, то вы побили мировой рекорд. Давайте зафиксируем его вместе после карантина?

Всего же на онлайн-забег 1 мая зарегистрировалось 412 человек, но пробежало его значительно больше участников. Данным забегом мы постарались показать, что спортом можно заниматься и в домашних условиях. Надеемся, мы смогли прибавить вам положительных эмоций во время карантина из-за пандемии коронавируса. В дальнейшем планируем проводить подобные забеги гораздо чаще. Следите за новой информацией на сайтах Vesti.kz и Федерации легкой атлетики Казахстана.