Принято решение о переносе зимнего Чемпионата мира на 2021 год

Принято решение о переносе зимнего Чемпионата мира на 2021 год

Международная Ассоциация легкоатлетических Федераций совместно с организаторами чемпионата мира по легкой атлетике в помещении в Нанкине (13-15 марта 2020 года) приняли решение перенести мероприятие на март 2021 года, сообщает World Athletics.

Китай делает все возможное для сдерживания нового Коронавируса. Но, для решения важного вопроса медицинская команда международной ассоциации организовала Совет, в котором были учтены все комментарии Всемирной организации здравоохранения по данной проблеме. Распространение болезни как в Китае, так и за его пределами все еще находится на соответствующем уровне, и если есть возможность отложить крупное спортивное событие, которое объединит огромное количество людей в одном месте, то это стоит осуществить. 

По словам World Athletics, была рассмотрена и возможность переноса мероприятия в другую страну. Организация выразила благодарность городам, которые вызвались принять у себя чемпионат. Тем не менее, учитывая обеспокоенность по поводу распространения вируса за пределы Китая, было принято решение не использовать этот вариант, так как это может привести к отсрочке на более поздний срок.

Зимний сезон для легкой атлетики находится в небольшом календарном окне (до конца марта), и вполне есть возможность найти подходящую дату в 2021 году для проведения данного чемпионата. Мы хотели бы, чтобы Нанкин принимал это событие, учитывая обширное планирование и подготовку, которые они вложили в это мероприятие, поэтому теперь мы будем работать с нашими спортсменами, партнерами и организационным комитетом Нанкина, чтобы назначить дату в 2021 году для проведения Чемпионата мира в помещении, сообщает международная легкоатлетическая ассоциация.

фото World Athletics: Nanjing’s Cube, venue for the World Athletics Indoor Championships Nanjing 2020 (LOC)