Паралимпийские забеги прошли в рамках XXIX Qosanov Memorial

Паралимпийские забеги прошли в рамках XXIX Qosanov Memorial

Впервые, в рамках турнира "Мемориал Гусмана Косанова" состоялись паралимпийские забеги на 100 и 200м. Соревнования прошли 6 и 7 июля на Центральном стадионе Алматы.

"Что хочется сказать, так это в первую очередь - супер уровень турнира. У нас Мемориал Косанова так ещё круто не проводили. Самое крутое это то, что соревнования провели после 19.00 вечера и под хорошим освещением, прожектерами. Такого еще не было, обычно соревнования в обед начинали в жару и было тяжело спортсменам выступать. 

И ещё большой плюс, что в этом году в программу добавили паралимпийцев (людей с ограниченными возможностями). К сожалению, не всех паралимпийцев успели проинформировать, поэтому участников было 5+2 гида.

Они, все 7 спортсменов, выступали на дистанциях 100 и 200 метров. И все без исключения заняли призовые места, потому что у них у каждого свои категории по здоровью. Я разговаривал с главным тренером национальной сборной Казахстана Ерланом Ибраим, на счёт того, чтоб на следующий Мемориал пригласить больше паралимпийцев и по возможности приглашать ещё зарубежных атлетов, и если будет больше атлетов можно будет проводить больше дисциплин, не только 100 и 200 метров. И он поддержал меня" - поделился своими впечатленими Айтжан Байсбаев, тренер по легкой атлетике спортивного клуба Алматы для людей с ограниченными возможностями. 

В спортивном мероприятии приняли участие пять паралимпийцев в нескольких категориях:

  1. Маркаметов Куаныш Т13 
  2. Тинеев Каржау Т13 
  3. Калкаев Аманат Т37 
  4. Нурлыбаев Макжан Т11 
  5. Солтангалиулы Ерасыл Т38 

"Соревнования прошли на должном уровне. Организация была очень хорошая, и у меня остались незабываемые впечатления. Хотелось бы, чтобы паралимпийцев приглашали на подобные соревнования как можно чаще. Это для нас шанс в очередной раз побороться" - также отметил известный казахстанский паралимпиец Аманат Калкаев.