Наши главные звёзды так и не были близки к высоте 190 см. Подрастающее поколение звёзд в лице Фаины Меирмановой и ещё одной представительницы ВКО, на которую свалилась неожиданная мировая популярность Жасмин Бегалинова в Чемпионате участия не приняли вовсе. Поэтому результаты получились невысокими.
Конечно, погодные условия не располагали к очень высоким прыжкам. Дождь и, в особенности, шквальный ветер делали погоду нелётной. Впрочем, даже при этом результаты получились более высокими, чем в прошлом году.
Чемпионкой страны в этих условиях стала Кристина Овчинникова, выступающая ныне за Карагандинскую область. Как ни странно, 25-летняя воспитанница алматинской школы стала чемпионкой страны впервые в карьере! Она прервала тотальную гегемонию сборной ВКО. Восточные спортсменки побеждали в женской высоте как минимум с 2016 года, не отдавая «золото» никому. Овчинникова прервала эту традицию. В личной копилке Кристины теперь 6 (1+3+2) медали Чемпионатов Казахстана, и это – почётное третье место среди самых титулованных высотниц страны с 2014 года.
Елизавета Матвеева имела шанс обойти Надежду Дубовицкую по количеству золотых медалей, завоёванных на Чемпионатах Казахстана, однако выяснение, «кто на свете всех милее» в казахстанской женской высоте откладывается ещё на год. У Матвеевой – второе «серебро» и 6 (3+2+1) медаль в карьере. Она – вторая по титулованности на Чемпионатах страны.
Надежда Дубовицкая впервые в карьере стала бронзовой медалисткой Чемпионата Казахстана. Всего в её активе 7 (3+3+1) медалей, завоёванных на первенствах страны. Она остаётся самой титулованной участницей Чемпионатов Казахстана за последние 12 лет.
ПРЫЖОК В ВЫСОТУ. Женщины:
1. Кристина Овчинникова (Карагандинская обл) – 1,84
2. Елизавета Матвеева (ВКО) – 1,80
3. Надежда Дубовицкая (ВКО) – 1,75