ОНА ОБОГНАЛА ОЛЬГУ САФРОНОВУ…

ОНА ОБОГНАЛА ОЛЬГУ САФРОНОВУ…

С 24 по 26 июня в Шымкенте пройдут баталии Чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике среди спортсменов и спортсменов в возрасте до 18 лет. Начинаем знакомить вас с главными нашими звёздами, за выступлениями которых стоит последить отдельно. И начнём мы с незаслуженно невоспетой героини майских выступлений за сборную Казахстана Юлии Дёмкиной, которая очень здорово проявила себя на международной арене.

Юлия Дёмкина – одна из самых быстрых спортсменок Казахстана в своей возрастной категории за последние 15-20 лет. И даже в более старших возрастных категориях у неё маловато равных. Личный рекорд спортсменки на данный момент – 11,99 с. Юниорский Чемпионат Казахстана она выиграла и без сравнения результата. На молодёжном Чемпионате РК она была бы с этим результатом второй вместе с Дарьей Гридасовой. Этого же результата хватило бы, чтобы выиграть и взрослый Чемпионат Казахстана-2025. В общем, Юлия уже сейчас – полноценная «боевая единица» казахстанской лёгкой атлетики. А с мая-месяца – ещё и азиатской.

16-17 мая Юлия триумфально выступила в Ташкенте на Чемпионате Центральной Азии U-18, завоевав три «золота» из трёх возможных. Все дисциплины, в которых она выступала, завершились для неё безоговорочным триумфом. Стометровка – «золото» с личным на тот момент рекордом 12,02 с. 200 м – «золото» с личным рекордом 24,81 с, ну и командный триумф нашей великолепной четвёрки Евтеева/Косинова/Дёмкина/Шрубянец в эстафете 4 по 100 м с просто неприличным отрывом – это была просто сказка (47,44 с).

Покорив Центральную Азию, Юлия отправилась в Гонконг на юниорский Чемпионат Азии U-20. И здесь она выступила выше всяких похвал. И именно этот старт можно назвать промежуточной вершиной карьеры Юлии в беге на 100 м. Да, она не стала чемпионкой Азии, и даже не вышла в финал, но она сделала то, что удаётся очень немногим, и то по огромным праздникам. А именно – обогнала Ольгу Сафронову!

Конечно, карьеры Дёмкиной и Её Величества Сафроновой развивались не параллельно. Однако мы можем сравнить результаты, которые показывала Ольга в свою бытность юниоркой и те, которые показывает Юлия Дёмкина на наших с вами глазах. На своих Чемпионатах Азии U-20 Сафронова, точнее, тогда ещё Ольга Блудова выступила дважды. В 2008 году в Джакарте она пробежала 100 м за 12,13 с, а в 2010-м в Ханое – за 12,17 с. Быстрее Ольги Блудовой-Сафроновой на Чемпионатах Азии к 2026 году за последние 20 лет бегали только две спортсменки: Рима Кашафутдинова в 2014 году в Тайпее пробежала дистанцию за 11,99 с, а также Юлия Гаврилова – Чемпионка Азии U-20 с оглушительным результатом 11,85 с! Юлия Дёмкина в Гонконге-2026 пробежала 100 м за 11,99 с. Наравне с праймовой юниоркой Римой Кашафутдиновой, а быстрее Юлии Дёмкиной за последние 20 лет на юниорских Чемпионата Азии бегала только другая Юлия – Гаврилова! Обойти Сафронову по результату – это очень серьёзная заявка на большое будущее.

- Для меня большая честь выступать под флагом Казахстана и представлять свою страну на соревнованиях, - прокомментировала тогда свой успех Юлия Дёмкина.

- Я очень много тренируюсь, вкладываю силы и стараюсь показывать достойный результат. Каждый старт для меня — это не только ответственность, но и возможность стать сильнее и получить новый опыт. Я искренне горжусь тем, что могу защищать честь своей страны, и благодарна всем, кто поддерживает меня на этом пути, а также благодарна своим тренерам Фризену Владиславу Викторовичу и Плотникову Сергею Владимировичу они внесли огромный вклад в мою спортивную карьеру.

На Чемпионате Казахстана по лёгкой атлетике U-18 Дёмкина выступит в беге на 200 м и в эстафетах 4 по 100 м, смешанной 4 по 100 м и шведской эстафете. Не пропустите. Это непременно будет очень зрелищно.

2 3