СЕЗОН-2021

СЕЗОН-2021

Сборная Казахстана по легкой атлетике в данное время активно готовится к новому сезону, который является Олимпийским. По понятным причинам Олимпийские игры были перенесены на текущий год, долгожданные состязания пройдут с 23 июля по 8 августа, и все атлеты сделают основной упор на завоевании лицензий. На сегодняшний день в копилке Казахстана три квоты на участие в ОИ-2020 по легкой атлетике. Они на счету Ольги Рыпаковой (тройной прыжок), Георгия Шейко и Айман Ратовой (спортивная ходьба). Позади сборы в Турции. И одним из первых стартов нового соревновательного цикла станут Международные соревнования на призы Ольги Рыпаковой, которые пройдут 30 января.

Важнейшим событием текущего сезона станет - «Мемориал Гусмана Косанова», получивший бронзовый статус World Athletics Continental Tour. Отметим, что Казахстан стал первой страной на постсоветском пространстве вошедшей в эту мировую Серию.

*World Athletics Continental Tour – это старты высочайшего класса, на которых спортсмены могут зарабатывать очки в мировом рейтинге. Они поделены на три уровня в зависимости от качества соревнований и призовых, которые на них будут разыгрываться - золотой, серебряный и бронзовый (Gold, Silver, Bronze). Международная Ассоциация инвестирует в турниры Gold level а континентальные ассоциации же отвечают за соревнования статусов Silver и Bronze, которых по всему миру насчитывается около ста.

Итак, что же ждет зрителей и любителей легкой атлетики в этом году:

Юбилейный XXX Qosanov Memorial пройдет традиционно на Центральном стадионе Алматы 19-20 июня. Это будут два дня насыщенной программы и легкоатлетического шоу.

На призы будет выделен фонд в сумме 25 000$ США. К слову, на уровне silver разыгрывается 75 000$, а призовой фонд gold статуса составляет 200 000$.

Помимо этого, для проведения мероприятия на высшем уровне и соответствия регламенту Международной Ассоциации, будут организованы рекламные кампании и прямая трансляция Мемориала, а также приобретено все необходимое инвентарное и техническое оборудование мирового класса.

Также "Сезон-2021" является подготовительным для проведения IX чемпионата Азии в столице. Континентальный чемпионат пройдет с 11 по 13 февраля 2022 года в легкоатлетическом комплексе "Qazaqstan". Федерацией разработан план подготовки, в который входят обучающие курсы для тренеров, судей, технической бригады, волонтеров; проведение тестовых соревнований, информационное сопровождение.

Одним из важных событий текущего сезона станет "Astana Marathon", который в этом году пройдет в статусе Bronze Label. Такое имиджевое мероприятие безусловно требует заданных World Athletics стандартов, в том числе в части маркетинговой и коммуникационной составляющих. Напомним, что предыдущий марафон прошел 8 сентября 2019 года. В забеге приняло участие более 5000 тысяч человек из 27 стран, как профессиональных спортсменов, так и любителей бега и здорового образа жизни.