Анастасия  Рыпакова: К такому надо привыкать, когда ты - одна

Анастасия Рыпакова: К такому надо привыкать, когда ты - одна

 Казахстанская прыгунья в длину Анастасия Рыпакова   в интервью qazathletics.kz  рассказала о своих впечатлениях от выступления в корейском городе Йечхон на международных соревнованиях «Korea Athletics Open».

Победительница чемпионатов Казахстана по легкой атлетике 2021-2024 годов, 20-летняя прыгунья в длину Анастасия Рыпакова  7 июня выступила на международных соревнованиях   «Korea Athletics Open», прошедших в корейском городе Йечхон.   Помимо корейских прыгуний, соперницами казахстанки были также  участницы из Таиланда и Кыргызстана.  Первое место заняла Ю Янгми  - лидер в Корее в прыжках в длину. Второй стала  Рыпакова, оставшаяся недовольной показанным результатом – 5.92 метра.  

- Анастасия, расскажи, как тебе дался этот старт в Корее? Какие ощущения  остались от соревнований?

- Что касается  самого выступления, было довольно много суеты, так как приходилось думать за двоих   - за  спортсмена и за тренера. Было сложно сопоставить картину происходящего с ощущениями, особенно когда у тебя между попытками  примерно 5 минут. После соревнований я была разочарована собой, потому что  не смогла показать свой стабильный минимум в 6 метров. Но стараюсь на этом не зацикливаться.

- Ты была единственной представительницей Казахстана на этих соревнованиях. Насколько сложно морально — выступать одной, без команды, без тренера?

- Это было неожиданно для меня самой, было действительно тяжело.  По прибытии в город Инчон я хорошо справилась с организационными моментами  - тоже для меня первый опыт.  Но по мере приближения  дня соревнований, я начинала  нервничать и переживать, что рядом со мной нет родной команды. К такому тоже стоит привыкать — в этом есть свои плюсы и минусы.

-На пьедестале почета ты кому-то махала рукой  и улыбалась — кому были адресованы эти жесты?

- Это были юные спортсмены  - возможно, мои фанаты, кто знает (смеется). Параллельно с нашими международными соревнованиями,  проводился чемпионат Кореи среди разных возрастных категорий — от совсем малышей до мастеров.

- Какие у тебя ближайшие планы?  Какие соревнования станут для тебя следующими?

 -  Сейчас буду готовиться к республиканским Молодежным играх, они пройдут во второй половине июня.  А дальше — выступления  в Казахстане на других соревнованиях .

- Есть ли у тебя какой-то ритуал перед  выступлениями?

- Есть, и даже несколько, но основного ритуала я сейчас была лишена — это приободряющий разговор с тренером. Он помогает мне почувствовать уверенность в своих силах. Ну и, конечно, -  заряжающая музыка за несколько минут до выхода на старт.
На снимке: Анастасия Рыпакова на церемонии награждения на «Korea Athletics Open».