Известная казахстанская прыгунья в высоту Надежда Дубовицкая выступила в столице Катара – Дохе на соревнованиях, собравших звездный состав участниц.
10 мая в столицы Катара – Дохе состоялись соревнования по прыжкам в высоту – What gravity Challenge 2025. Они входят в Континентальный тур международной ассоциации легкоатлетических федераций – World athletics и имеют серебряный уровень.
What gravity Challenge проводится во второй раз. Но если в прошлом году выступали только мужчины, то сейчас в соревнованиях также приняли участие и женщины. What gravity Challenge - это коммерческий старт, для поднятия престижа которого организаторы приглашают известных спортсменов, имеющих высокие личные рекорды.
Надежда Дубовицкая с 11 апреля находилась в Турции – в Белеке на тренировочном сборе и готовилась к чемпионату Азии, который с 27 по 31 мая пройдет в корейском городе Гуми. У спортсменки не было планов выступать в Дохе, но раз представилась такая возможность, то, как говорится, грех было бы ей не воспользоваться. Для казахстанки это был первый старт в летнем соревновательном сезоне, и стал своего рода пристрелкой перед чемпионатом Азии.
В Дохе Дубовицкая с первого захода преодолела 1.80 метров. Затем с третьей попытки взяла 1.85. Затем ей трижды не удалось справиться с высотой 1.90. Таким образом итог выступления казахстанской легкоатлетки -1.85 метров.
Победительницей же стала украинка Ярослава Магучих -чемпионка Олимпийских игр 2024 года в Париже. Сейчас на What gravity Challenge она прыгнула на 2.02 метра. Это – абсолютно лучший результат по прыжкам в высоту у женщин в 2025 году. Второе место у бронзовой медалистки парижской Олимпиады Элеанор Паттерсон – 1.96. Обладательницей третьего призового места сначала объявили другую украинку Юлию Левченко – 1.94. Однако затем выяснилось, что судьи ошибочно не засчитали успешную, третью попытку на высоте 1.96 польской прыгуньи Марии Жодзик, после этого отказавшую от дальнейшего выступления. Вообще, в первоначальном протоколе было указано, что результат Жодзик аннулирован.
Но в итоге, справедливость восторжествовала. Таким образом, тройка призеров в окончательном варианте выглядит так:
1. Ярослава Магучих (Украина) - 2.02;
2. Элеанор Паттерсон (Австралия) – 1.96;
3. Мария Жодзик (Польша) – 1.96.
Юлии Левченко пришлось отойти на четвертую позицию. Надежда Дубовицкая с результатом 1.85 метров в итоге заняла 10-е место среди 11-ти участниц. В январе в Астане в легкоатлетическом манеже "Казахстан" на международных соревнованиях на призы Амина Туякова казахстанская легкоатлетка прыгнула на 1.84. И вот сейчас в Дохе, на вторых в нынешнем году своих соревнованиях она на 1 сантиметр улучшила свой январский результат.
На снимках: Надежда Дубовицкая на соревнованиях в Дохе. На фото на открытии статьи Дубовицкая - крайняя справа. Крайняя слева - олимпийская чемпионка Ярослава Магучих.