Завершилось строительство Олимпийского стадиона в Токио

Завершилось строительство Олимпийского стадиона в Токио

Токийский национальный стадион, центральный объект летних Олимпийских игр 2020 года и место проведения соревнований по легкой атлетике, был официально завершен. Об этом в субботу, 30 ноября, сообщил японский телеканал NHK.

Строительство стадиона началось ровно три года назад в декабре 2016 года и было завершено за 36 месяцев. Для его отделки использовались около 2 тысяч кубометров кедрового дерева из 47 префектур Японии. Конструкция объекта и современная система кондиционирования позволят сохранять на нем оптимальную температуру, несмотря на обычно царящую летом в Токио жару в 40 градусов. Возведение спортивного сооружения обошлось в 157 миллиардов иен (1,4 миллиарда долларов США. Его вместимость - 60 000 человек. 

Проект здания с пятью этажами разрабатывал известный японский архитектор Кэнго Кума.

Помимо соревнований по легкой атлетике, которые запланированны на 31 июля - 10 августа, на стадионе также пройдут церемонии открытия и закрытия.

«Мы очень рады, что строительство стадиона - ключевого символа Игр Токио 2020 - теперь завершено; это заставляет нас понять, насколько мы близко подошли к началу Игр », - сказал генеральный директор Tokyo 2020 Тоширо Муто.

«Мы с нетерпением ждем встречи спортсменов со всего мира на новом стадионе на церемонии открытия ... когда взгляды со всего мира будут прикованы к этому знаковому символу Токийских игр 2020 года».

Официально новое сооружение называется Национальный стадион, но во время Токийских игр он будет известен как Олимпийский стадион.