World Athletics запустила электронную платформу обучения

World Athletics запустила электронную платформу обучения

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) запустила электронную платформу обучения, которая, по словам руководства, предназначена для обучения всех - от новичков до экспертов - этому виду спорта, сообщается на официальном сайте организации.

Платформа будет предоставлять образовательные курсы и вебинары для тех, кто интересуется спортом в целом, например, для школьных учителей и волонтеров клубов. Ожидается, что от этого выиграют и ключевые группы заинтересованных сторон, в том числе федерации-члены, технические специалисты, тренеры и медицинские работники. Первоначальные курсы предназначены для технических чиновников, организаторов соревнований по легкой атлетике на клубном и общественном уровнях, а также для всех, кто хочет больше узнать о правилах этого вида спорта. В течение следующего года Всемирная легкая атлетика планирует внедрить модули по устойчивому развитию и гендерному лидерству для федераций - членов, курсы здоровья и науки для медицинских специалистов, а также тренерскую сертификацию.

"Эта платформа откроет окно в наш мир", - сказал президент организации Себастьян Коэ. Среди прочих задач, она направлена на то, чтобы дать ответ на любой технический вопрос о нашем виде спорта, который мог бы возникнуть у людей, но они не решались задать. Мы хотим, чтобы людям было как можно легче узнать о нашем виде спорта и принять в нем более активное участие, будь то в качестве технического специалиста, элиты, клубного или школьного тренера или болельщика. Ежегодно около 2000 человек проходят технические и тренерские курсы по легкой атлетике, но у людей загруженная жизнь, и необходимость посещать курсы лично может стать препятствием для участия. Этот онлайн-центр знаний даст возможность гораздо большему количеству людей по всему миру получить более глубокое представление о нашем виде спорта, а также пройти курсы в удобном для них и легко усваиваемом формате. Уверен, что в ближайшие годы эта платформа станет бесценным ресурсом для всех, кто интересуется нашим спортом".

В World Athletics заявили, что платформа является частью постоянных усилий, направленных на то, чтобы сделать спорт доступным и поощрять саморегулируемое обучение. Профессор Клифф Маллетт из Университета Квинсленда и Технического университета Мюнхена, элитный тренер и преподаватель, поддержали этот проект. Маллет утверждает, что эта платформа является "значительным достижением для систем обучения в спорте". "Эта электронная образовательная платформа, которая является существенной инвестицией, внесет существенный вклад в деятельность World Athletics, включая постоянную профессионализацию тренеров, технических работников и практикующих врачей спортивной медицины", - сказал он. "Ключевой целью цифровой платформы является повышение качества взаимодействия с тренерами, официальными лицами и спортсменами, создание более сильной обучающей организации, а также значимое взаимодействие с легкоатлетическим сообществом для того, чтобы сделать спорт ближе. Две ключевые особенности этой инновационной и привлекательной системы будут увеличены досягаемостью для всех федераций во всем мире, и гарантией качества через стандартизированную поставку".