World Athletics выпустила напоминание о

World Athletics выпустила напоминание о "Пятом правиле"

Международная ассоциация легкоатлетических федераций выпустила напоминание о правиле максимально допустимой высоте подошвы в обуви с шипами.

Федерациям-участницам и организаторам соревнований напомнили о недавно введенном пятом правиле, которое регулирует требования к обуви для соревнований. Измененное правило, которое устанавливает ограничение высоты подошвы в 25 миллиметров на всех кроссовках, которые могут быть использованы на дистанции 800 метров и выше, вступило в силу 28 июля.

Ограничение по высоте также было снижено до 20 мм для соревнований на дистанции ниже 800 метров.

Всемирная ассоциация напомнила организаторам, что национальные чемпионаты и другие национальные соревнования должны проводиться по техническим и соревновательным правилам руководящих органов.

Это означает, что правило #5 должно применяться в полном объеме, чтобы результаты соревнований были признаны действительными.

Национальным федерациям также напомнили, что они несут ответственность за то, чтобы все спортсмены, официальные лица и организаторы соревнований знали, что Правило 5 должно быть применено в полном объеме.

Если национальная федерация или организатор соревнований разрешает спортсмену соревноваться в несоответствующей обуви, индивидуальные результаты спортсмена по результатам соревнований будут отмечены в записях и статистике World Athletics как недействительные.

В некоторых случаях это может относиться ко всем соревнованиям.

Эти поправки были основаны на "значительных текущих дискуссиях" с Рабочей группой по спортивной обуви, созданной в этом году, и с производителями обуви. Максимальная высота 40 мм для подошвы обуви, введенная на фоне бурных дебатов по поводу этической справедливости принципиально новой обуви Nike VaporFly Next%, остается на месте.

До 31 января единственным требованием к высоте подошвы были прыжки в высоту - 19 мм - и в длину - 13 мм.

Но теперь для всех типов обуви установлены ограничения по высоте подошвы, при этом полевые соревнования, кроме тройного прыжка, имеют максимальную высоту 20 мм, а тройной прыжок и бег по пересеченной местности - 25 мм.

Одной из первоначальных забот о новой линейке передовых моделей обуви была их высокая стоимость, что привело к опасениям, что только лучшие спонсируемые спортсмены могли себе их позволить.

Впоследствии новые меры также включали в себя создание "Схемы доступности спортивной обуви" для спортсменов элиты, не получающих спонсорской поддержки.