World Athletics утвердила поправки в технические правила по спортивной экипировке

World Athletics утвердила поправки в технические правила по спортивной экипировке

Руководящий совет объявил о создании "Схемы доступности обуви" для незарегистрированных элитных спортсменов и установлении новой максимальной высоты для шипов, передает World Athletics.

Международная легкоатлетическая ассоциация сообщает, что правила, регулирующие обувные технологии, "призваны дать уверенность спортсменам, готовящимся к отложенным Олимпийским играм в Токио-2020, и сохранить целостность элитных соревнований".

В последний раз речь о спортивной экипировке спортсменов шла в январе текущего года, когда руководящий орган, занимающийся данным вопрос запретил новые прототипы обуви с более толстыми каблуками и несколькими углеродными пластинами.

World Athletics заявляет, что поправки к правилам, которые были одобрены Всемирным советом по легкой атлетике на прошлой неделе, основаны на "значительных текущих обсуждениях" с Рабочей группой по легкоатлетической обуви, созданной в этом году, и с производителями обуви.

"Цель этих поправок состоит в том, чтобы сохранить нынешний технологический статус-кво до Олимпийских игр в Токио во всех мероприятиях, пока вновь сформированная рабочая группа по спортивной обуви, в которую входят представители производителей обуви и Всемирной федерации индустрии спортивных товаров (WFSGI), не получит возможность установить параметры для достижения правильного баланса между инновациями, конкурентными преимуществами и универсальностью и доступностью”, - добавляет World Athletics.

Максимальная высота для дорожной обуви 40 мм остается неизменной, но есть обновления для трековых шиповок, которые варьируются в зависимости от дисциплины.

Предыдущая максимальная высота подошвы трэковых шиповок 30 мм была уменьшена до 25 мм для "800 м" и выше, в то время как для дисциплин ниже 800 м предел составляет 20 мм. Для спортивной ходьбе максимальная толщина подошвы такая же, как и для дорожных событий, а для кросс-кантри-25 мм.

Предел высоты обуви для тройного прыжка составляет 25 мм, в то время как для всех других дисципин на поле он составляет 20 мм.

” Для всех соревнований  на поле подошва в центре передней стопы спортсмена не должна быть выше подошвы в центре пятки спортсмена", - отмечает руководящий орган.

В отношении поправки, касающейся доступа незарегистрированных элитных бегунов к новой обуви, World Athletics говорит, что одобренная обувь "должна быть доступна до международного соревнования для распространения среди любого неконтрактированного элитного спортсмена через "Схему доступности легкоатлетической обуви".

Всемирный руководящий орган добавляет: "Это соответствует принципу разумной доступности обуви для спортсменов. В качестве приоритетного пункта на предстоящем заседании мы будем работать с рабочей группой и Всемирной федерацией индустрии спортивных товаров над разработкой ‘схемы доступности спортивной обуви " для достижения этой цели. Схема будет охватывать процесс, критерии, количество требуемых пар обуви, способ распределения и когда обувь должна быть доступна.

Новые правила гласят, что любая обувь, впервые представленная 9 августа 2021 года или после него, то есть на следующий день после окончания Олимпийских игр в Токио, не может использоваться в соревнованиях, если и до тех пор, пока она не будет доступна через систему доступности спортивной обуви.


В январе 2020 года в нашем циркулярном письме M/05/20 мы предоставили Вам одобренные поправки к Правилу 5 (Одежда, обувь и спортсмен Бибс) Технических правил ("Правило") в части, касающейся спортивной обуви. Поправки, внесенные на рассмотрение Совета в начале года, были краткосрочными поправками

Поскольку эти краткосрочные поправки были введены в консультации с производителями, ситуация с Covid-19 ухудшилась, и несколько легкоатлетических соревнований были отложены и/или отменены. Изменение глобальных условий и дополнительная обратная связь с производителями (включая предоставление информации о высоте подошвы в шиповой обуви на рынке в различных случаях) означали необходимость дальнейшего пересмотра правил. Поправки охватывают период до окончания Олимпийских игр в Токио в 2021 году, к которому новая Рабочая группа по спортивной обуви предоставит свои рекомендации на долгосрочную перспективу.

Измененное Правило 5 можно найти на вебсайте World Athletics здесь.