World Athletics совместно с Международным медицинским институтом разработают руководство по организации массовых мероприятий

World Athletics совместно с Международным медицинским институтом разработают руководство по организации массовых мероприятий

Международная Ассоциация легкой атлетики объединила усилия с Международным институтом International Institute for Race Medicine (IIRM), чтобы создать медицинскую рабочую группу по организации соревнований на выносливость, массовых мероприятий, с рекомендациями по предотвращению вспышек, сообщает World Athletics.

В состав целевой группы по профилактике вспышек заболеваний, возглавляемой Всемирной организацией легкой атлетики (Департамент здравоохранения и науки) и IIRM, войдут медицинские кафедры или представители Международного союза велосипедистов (UCI), Международной федерации лыжного спорта (FIS), Международного союза триатлона (ITU), Международного Паралимпийского комитета (МПК) и Всемирной федерации гребли (FISA), а также профессор Брайан Макклоски из Центра глобальной безопасности здравоохранения, Королевский институт международных отношений (Чатем-Хаус), независимый эксперт по профилактике вспышек болезней и член ВОЗ.

Целевая группа также будет обслуживаться консультативной командой, в состав которой войдут представители промышленности, частных компаний, спонсоры, партнеры и средства массовой информации.

«Мы формируем эту целевую группу, чтобы собрать вместе ключевых представителей из всех частей мира спорта на выносливость, чтобы помочь найти решения и создать жизнеспособные и соответствующие руководящие принципы для участников массовых спортивных мероприятий, сотрудников мероприятия, волонтеров и сообщества в целом. COVID-19 был стимулом для формирования этой целевой группы, однако многим организаторам мероприятий также приходилось сталкиваться с норовирусом и другими инфекционными заболеваниями, и эта целевая группа поможет создать руководящие принципы, помогающие снизить риск заражения, - сказал д-р Стефан Бермон, директор департамента здравоохранения и науки World Athletics.

Целевая группа по предотвращению эпидемий разработала следующие задачи:

- Распространение рекомендаций по предотвращению вспышек заболеваний на массовых мероприятиях
- Предоставить организаторам гоноу и руководящим органам спорта указания, в том числе инструмент оценки риска, предназначенный для определения риска вспышки, планы смягчения последствий и предложения планов действий в чрезвычайных ситуациях.
- Консультирование организаторов и органов управления спортом о том, как планировать возвращение к нормальной деятельности после вспышки COVID-19 или подобных будущих ситуаций.
- Собрать и проанализировать данные, чтобы определить, повышен ли риск развития болезни или травмы у переболевших коронавирусом участников в состязаниях на выносливость и/или в активной деятельности, и внести изменения в передовые методы, основанные на этом анализе. 

«Эта экспертная глобальная целевая группа состоит из медицинских работников из ведущих видов спорта на выносливость, которые имеют право обсуждать вопросы безопасности и здоровья и организовывать мероприятия на выносливость с массовым участием, как только текущая пандемия начнет ослабевать», - сказал Джон Сьянка, доктор медицины, председатель правления IIRM.

Целевая группа по предотвращению вспышек как можно скорее проведет свое первое совещание в течение недели с 20 апреля для разработки руководства.

фото Astana Marathon