World Athletics объявил о создании Фонда поддержки спортсменов во время пандемии

World Athletics объявил о создании Фонда поддержки спортсменов во время пандемии

Всемирная легкоатлетическая организация совместно с Международным легкоатлетическим Фондом (МАФ) учредила фонд в размере 500 000 долларов США для поддержки профессиональных спортсменов, испытывающих финансовые трудности из-за пандемии коронавируса, сообщает World Athletics.

Президент Всемирной федерации легкой атлетики Себастьян Коэ, который также возглавляет IAF (МАФ), заявил, что фонд будет использоваться для оказания помощи спортсменам, которые потеряли большую часть своих доходов за последние несколько месяцев из-за приостановки международных соревнований, пока мир борется с глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Созданный в 1986 году для поддержки благотворительных мероприятий, связанных с легкой атлетикой, Международный фонд легкой атлетики под почетным председательством Его Превосходительства принца Монако Альберта Иля выделил средства из своих бюджетов на 2020 и 2021 годы для оказания помощи нуждающимся спортсменам в рамках этого процесса.

Коэ возглавит экспертную межрегиональную рабочую группу для оценки заявок на оказание помощи, которые будут представлены через шесть региональных ассоциаций Всемирной легкой атлетики.

В состав участников войдут: олимпийский чемпион и рекордсмен мира на дистанции 1500 м Хичам Эль Герруй, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Катерина Стефаниди (представляющая комиссию спортсменов WA), члены Исполнительного совета WA Сунил Сабхарвал (Комитет по аудиту) и Эбби Хоффман, члены Совета WA Адиль Сумаривалла, Беатрис Айикору и Вилли Бэнкс, член Исполнительного комитета IAF и бывший казначей WA Хосе Мария Одриозола и президент команды легкой атлетики Сент-Винсент и Гренадины -  Кит Джозеф.

Рабочая группа соберется на этой неделе, чтобы установить процесс присуждения и распределения грантов отдельным спортсменам и рассмотреть другие способы привлечения дополнительных средств для фонда. Коэ сказал, что очень важно, чтобы этот вид спорта поддерживал своих спортсменов, наиболее нуждающихся в нем в нынешних обстоятельствах.

"Я особенно хотел бы поблагодарить Хичама за то, что он предложил нам эту идею, и принца Альберта за его решительную поддержку этого проекта. Я нахожусь в постоянном контакте со спортсменами по всему миру и знаю, что многие из них испытывают финансовые трудности в результате закрытия большинства международных спортивных соревнований за последние два месяца. Наши профессиональные спортсмены полагаются на призовые деньги как часть своего дохода, и мы помним, что наш соревновательный сезон, как на треке, так и на дороге, серьезно пострадал от пандемии. Мы надеемся, что в конце этого года нам удастся провести хотя бы какое-то соревнование, но в то же время мы также постараемся через этот фонд и дополнительные средства, которые мы намерены изыскать через друзей нашего спорта, помочь как можно большему числу спортсменов."

Его Превосходительство Принц Альберт Ил добавил: "Я создал более 35 лет назад Международный фонд легкой атлетики с покойным Примо Небиоло, чтобы поощрять и продвигать легкую атлетику и предоставлять финансовую помощь легкоатлетическим федерациям и самым достойным спортсменам. С момента своего основания Фонд выделил на эти цели более 30 миллионов долларов США. Я очень рад, что мы можем вложить наши ресурсы в эту инициативу, чтобы изменить жизнь спортсменов, которые в настоящее время испытывают финансовые трудности. Мы надеемся, что эта поддержка поможет тем спортсменам, которые готовятся к международным соревнованиям, в том числе к Олимпийским играм следующего года, поддерживать свои семьи и что это избавит их от некоторого стресса в эти неопределенные времена."

Эль Геррух сказал: "пандемия причиняет экономическую боль людям из всех слоев общества, включая спортсменов, и это время, когда мы должны объединиться как глобальное сообщество, чтобы помочь друг другу. Я очень рад, что Seb и World Athletics так позитивно отреагировали на мое предложение о создании фонда для спортсменов, и сделали это при поддержке Международного фонда легкой атлетики. Приостановка соревнований оказала огромное влияние на многих профессиональных спортсменов, потому что они не могут заработать призовые деньги, поэтому я очень рад, что мы нашли способ помочь им."

*Основная миссия Международного фонда легкой атлетики (МАФ) заключается в оказании благотворительной поддержки Всемирной легкой атлетике и ее ассоциированным национальным руководящим органам в увековечении развития и популяризации легкой атлетики во всем мире.

Фонд оказывает поддержку в осуществлении различных программ и проектов, включая образовательные, научно-технические, пропагандистские и социальные мероприятия, а также оказывает помощь спортсменам, администраторам, тренерам, национальным федерациям легкой атлетики и другим лицам в обеспечении наилучших условий для занятий всеми видами легкой атлетики.

С момента своего создания в 1986 году IAF спонсировала более 300 проектов, инвестировав более 30 миллионов долларов в продвижение и развитие легкой атлетики по всему миру.