World Athletics обнародовала стратегический план развития и правила отбора на Олимпиаду в Токио

World Athletics обнародовала стратегический план развития и правила отбора на Олимпиаду в Токио

С возобновлением работы своей штаб-квартиры на этой неделе World Athletics обсудила со своими 214 федерациями-членами свой новый стратегический план по развитию вида спорта, последние медицинские рекомендации по пандемии коронавируса, особенно те, что касаются возвращения спортсменов к тренировкам и соревнованиям, а также обновленный олимпийский отборочный процесс в Токио в следующем году.

В процессе трех онлайн-встреч, которые охватили весь земной шар, World Athletics и Федерации-члены обсудили направление, в котором легкая атлетика будет развиваться в течение следующих четырех лет, а также краткосрочные проблемы и возможности, которые есть у этого вида спорта, когда мир начинает выходить из изоляции.

Президент Международной Ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коэ, который председательствовал на этих встречах, сказал, что важно регулярно общаться с федерациями-членами в этой беспрецедентной ситуации и давать направление на будущее.

"Наш головной офис был закрыт на 11 недель, но мы не простаивали", - сказал Коэ.

Мы использовали это время для продолжения разработки нашей стратегии развития легкой атлетики. Огромный объем работы был вложен в разработку нашего четырехлетнего Стратегического плана, возглавляемого нашим генеральным директором Джоном Риджоном и с участием всех сотрудников штаб-квартиры, нашего Исполнительного совета, наших президентов областей, председателей комиссий. Это исключительная работа, которая объединяет все существенные вещи, которые мы делаем как глобальный спортивный орган с фокусом на то, чтобы делать это лучше, и включает в себя некоторые инновационные и творческие идеи, чтобы стимулировать рост в нашем спорте. Это именно та дорожная карта, которая нужна нашему спорту, чтобы объединить всех наших заинтересованных сторон в едином видении миссии и четких приоритетов.

В течение следующих нескольких месяцев у нас есть интересная возможность, связанная с возросшей физической активностью людей, находящихся в изоляции. Последние исследования от runrepeat.com показывают, что занятия физическими упражнениями увеличились на 88% во время карантина, а бег и ходьба возглавили таблицы. Мы должны вдохновить этих людей продолжать привычки, которые они усвоили, и мы будем делать это с помощью наших собственных кампаний, а также и с помощью кампаний, которые проводят многие другие в нашем спорте"

Ключевыми элементами стратегического плана World Athletics являются:

Видение

Использовать силу и доступность легкой атлетики и наших спортсменов для создания более здорового мира.

Миссия

Развивать спорт и делать его актуальным в жизни людей и их сообществ.
Вдохновлять, создавая глобально привлекательные и доступные соревнования и мероприятия, чтобы наши талантливые спортсмены могли вдохновлять весь мир. 

Лидируйте, будучи лучшим примером хорошо управляемой спортивной федерации, принимающей смелые решения руководства и ценящей партнерские отношения, которые обеспечивают легкую атлетику по всему миру.

Мы будем развивать легкую атлетику, делая то, что мы уже делаем, еще лучше через действующую программу постоянного совершенствования и осуществляя новые и захватывающие инициативы и программы с акцентом на четыре приоритетные цели.

Участие в мероприятиях

Обеспечьте больше событий на каждом уровне спорта. Начиная с более масштабных соревнований по легкой атлетике мирового уровня на всех континентах на национальном, региональном и международном уровнях, вплоть до обеспечения возможности для детей попробовать наш вид спорта, где бы они ни жили, и проведения кампаний по привлечению большего числа людей к активному бегу.

Люди

Мы будем чествовать, поддерживать и развивать людей (тренеров, чиновников, волонтеров и профессионалов), которые пропагандируют Наш Спорт по всему миру, на каждом уровне, обеспечивая четкий доступ и пути реализации.

Поклонники

Мы хотим, чтобы наши болельщики присутствовали и наблюдали за соревнованиями наших спортсменов, а также знакомились и взаимодействовали с ними через новые платформы и инициативы. К 2024 году наша цель состоит в том, чтобы увеличить охват нашего вещания, удвоить число наших цифровых подписчиков и создать базу данных из 1 миллиона известных болельщиков, которые активно выбирают связь и взаимодействие с нами и нашим спортом.

Мы продолжаем взаимодействовать с нашим сообществом через инновационные проекты Athletics@Home и Ultimate Garden Clash, и вскоре мы запустим кампанию по поощрению и оказанию помощи тем, кто открыл для себя наш вид спорта через бег во время локаута, чтобы продолжать оставаться здоровым, когда мир выйдет из пандемии.

Партнерские объединения

Будучи самым доступным видом спорта в мире, мы полагаемся на прочные партнерские отношения для проведения мероприятий и программ на всех уровнях. Мы ценим эти партнерские отношения и стремимся удвоить наше нынешнее число значимых коммерческих и некоммерческих партнерств, чтобы создать новые финансовые и активационные возможности для нашего спорта, наших спортсменов, наших федераций-членов и наших сообществ по всему миру.

Полный стратегический план будет готов к концу июня. Всемирная Легкая атлетика будет продолжать проводить регулярные онлайн-встречи с нашими федерациями-членами и заинтересованными сторонами, чтобы держать всех в курсе и обсуждать вопросы, представляющие взаимный интерес, пока мы прокладываем свой путь через эти сложные времена. 

Олимпийская квалификационная система

В дополнение к переносу Олимпийских игр 2020 года в Токио действующая квалификационная система была соответствующим образом адаптирована.

Скачать обновленную олимпийскую квалификационную систему можно ниже. 

Основные элементы

Принципы квалификации остаются неизменными: квалификация через вступительные нормативы (которые также остаются неизменными), а затем мировые рейтинги.

Спортсмены, которые уже выполнили нормативы с начала квалификационного периода в 2019 году, остаются квалифицированными вместе с другими спортсменами, чтобы пройти квалификацию в течение продленного квалификационного периода. 

Приостановленный квалификационный период (для всех событий) с 6 апреля по 30 ноября 2020 года.

Возрастные требования были адаптированы с учетом новой даты:

Старшие спортсмены родившиеся в 2001 году или ранее;
Юные спортсмены (до 20 лет), родившиеся в 2002 или 2003 годах;
Юные спортсмены (U18) 2004 и 2005 годов рождения;
Спортсмены моложе 16 лет родившиеся в 2006 году или позже.

Новый квалификационный период для выполнения нормативов и период мировых рейтингов:

 

 

Автоматические отборочные марафоны:

Топ-10 финишеров в мужском марафоне и в женском марафоне на чемпионате мира по легкой атлетике IAAF в Дохе 2019 года.

Топ-5 финишеров на марафонах World Athletics Gold Label и топ-10 финишеров на марафонах Major Series (Токио, Бостон, Лондон, Берлин, Чикаго и Нью-Йорк), проходивших в период квалификации с 1 января 2019 года по 5 апреля 2020 года

Топ-10 финалистов марафонов Platinum Label и победителей марафонов Gold Label, проходивших в период с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021 года.

Автоматическая квалификация эстафетных команд:

Топ-8 НОКов, занявших первое место на Всемирной легкоатлетической эстафете Силезия-2021, если они еще не прошли квалификацию в Дохе-2019, автоматически претендуют на участие в эстафетных соревнованиях на Олимпийских играх 2020 года.

фото World Athletics headquarters in Monaco (Getty Images) © Copyright

59716a97-c681-4221-a5fd-6e5a782e3a78.pdf
Скачать