World Athletics берет на себя обязательства по созданию более чистого, зеленого и справедливого мира

World Athletics берет на себя обязательства по созданию более чистого, зеленого и справедливого мира

Всемирная легкоатлетическая организация сегодня приступила к реализации своей стратегии устойчивого развития, главной целью которой является обеспечение углеродной нейтральности организации к 2030 году. Эта стратегия направлена на решение глобальных проблем, которые представляют угрозу для качества нашей жизни, используя мощь спорта и легкой атлетики для создания лучшего мира.

Организация будет придерживаться принципов устойчивого развития и практик в рамках своей деятельности, своих федераций-членов и организации будущих соревнований серий World Athletics.

Десятилетняя стратегия призвана обеспечить ощутимые выгоды в области экологической, социальной и экономической устойчивости.

World Athletics обязуется ежегодно сокращать выбросы углерода на десять процентов, переходить на 100-процентную возобновляемую энергию в своей штаб-квартире в этом году, внедрять кодекс устойчивых закупок и политику поездок, а также разрабатывать руководства по передовой практике для своих 214 федераций-членов и организаторов мероприятий.

Стратегия разделена на шесть основных компонентов, каждый из которых содержит действия и цели, которые должна выполнять организация.

Некоторые из ключевых компонентов являются:

Лидерство в области устойчивого развития
- Подготовка руководств по передовой практике для федераций-членов и организаторов мероприятий серий World Athletics;
- Внедрение принципов устойчивого развития в программы выдачи разрешений и лицензирования;
- Согласование и внедрение Целей устойчивого развития в партнерские соглашения;
- Выявлять и привлекать наших партнеров в рамках программы устойчивого развития.

Устойчивое производство и потребление
- В штаб-квартире компании переход на 100% возобновляемые источники энергии;
- Внедрить комплексную систему управления отходами, нацеленную на сокращение и повторное использование отходов;
- Внедрить ответственные закупки для всех видов деятельности по легкой атлетике в мире и санкционированных мероприятий.

Изменение климата и углерод
- Сокращение углеродного следа на десять процентов каждый год для достижения цели углеродной нейтральности к 2030 году;
- Осуществление устойчивой политики в области поездок сокращение числа поездок и укрепление местного потенциала;
- Все санкционированные мероприятия для достижения целей углеродной нейтральности.

Местная окружающая среда и качество воздуха
- Работая с партнерами, создавайте зоны с низким уровнем выбросов вокруг легкоатлетических арен;
- Максимизируйте местный экономический эффект от проведения мероприятий путем поддержки местного бизнеса;
- Разработать инструментарий для улучшения качества воздуха;
- Целевые показатели качества воздуха должны быть поняты, установлены и контролироваться для защиты бегунов и спортсменов;
- Выбросы от качества воздуха должны быть включены в стандарты оборудования и места проведения мероприятий.

Глобальное равенство
- Все географические районы должны иметь признанные пути возможностей для обоих полов во всех профессиях в легкой атлетике среди спортсменов, тренеров, технических чиновников, администраторов;
- Укрепление гендерного потенциала с помощью ежегодных семинаров по вопросам женского лидерства, проводимых во всех областях;

Разнообразие, доступность и благополучие
- Защитите благосостояние спортсменов с помощью стандартизированных базовых медицинских осмотров для всех спортсменов, прежде чем они будут участвовать в международных соревнованиях;
- Обеспечить полный доступ к штаб-квартире и другим объектам;
- Обеспечьте разнообразную рабочую силу и справедливое отношение к сотрудникам и тем, кто работает на наших мероприятиях, а также к нашим поставщикам и партнерам.

Президент Всемирной Ассоциации легкой атлетики Себастьян Коэ заявил, что для организации важно взять на себя обязательство обеспечить лучшее будущее для грядущих поколений:

“В современном мире стало очевидно, что наши спортсмены и болельщики ожидают от нас большего, чем просто хорошее управление нашим видом спорта. Они также ожидают, что мы будем хорошими глобальными гражданами, чтобы взять на себя ведущую роль в вопросах, которые затрагивают весь мир и их сообщества. Устойчивое развитие - это одна из величайших глобальных проблем. Мы хотим внести свой вклад в то, чтобы сделать этот мир лучше и внести свой вклад в более чистое, зеленое и справедливое будущее для всех.

“Мы начали этот путь пару лет назад, когда взяли на себя обязательство содействовать глобальной кампании по улучшению качества воздуха и начали устанавливать мониторы качества воздуха на стадионах по всему миру, но пришло время сделать больше, и я рад запустить эту дорожную карту для нашей организации и нашего спорта в течение следующего десятилетия. Мы уже вычеркнули один пункт из списка, перейдя в этом году в нашей штаб-квартире на 100-процентную возобновляемую энергию, и наша цель-стать лидером в организации устойчивых мероприятий по мере продвижения вперед.”

Международная Ассоциация легкоатлетических федераций. 

фото World Athletics

(Генеральный директор Kunak Technologies Хавьер Фернандес Уэртой (Филипп Фитте) показывает монитор качества воздуха Президенту Международной ассоциации Себастьяну Коэ, председателю Консультативной группы по устойчивому развитию Сильвии Барлаг и Принцу Альберту II)