Призовые бонусы 2020 World Athletics Indoor Tour

Призовые бонусы 2020 World Athletics Indoor Tour

Победители 2020 World Athletics Indoor Tour, который начинается в следующем месяце, станут обладателями призовых бонусов в размере 20 000 долларов США и автоматического допуска на Чемпионат мира по легкой атлетике в Нанкине 2020, сообщает World Athletics.

Пятый сезон 2020 World Athletics Indoor Tour начнется в Бостоне (США) 25 января, с остановками в Карлсруэ (Германия) 31 января, Дюссельдорфе (Германия) 4 февраля, Торуне (Польша) 8 февраля, Глазго (Великобритания) 15 февраля, Lievin (Франция) 19 февраля. Финальная встреча в Мировом легкоатлетическом туре в помещении состоится 21 февраля в Мадриде (Испания). 

Тур будет включать в себя 11 дисциплин, на которых необходимо набирать очки (те, которые не были частью программы тура этого года), шесть для мужчин - 60 м, 800 м, 3000 м / 5000 м, прыжки с шестом, тройной прыжок и толкание ядра - и пять для женщин - 400 м, 1500 м, 60 м с барьерами, прыжки в высоту, прыжки в длину. 

Три лучших результата каждого спортсмена будут засчитаны в их очки, а спортсмен, набравший наибольшее количество очков в каждой дисциплине в конце тура будет объявлен победителем в финале в Мадриде и получит бонус в размере 20 000 долларов США. Победители каждого отдельного вида получат 3000 долларов США в рамках тура с призовым фондом в размере 570 350 долларов США.

Победители тура также получат право на участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Нанкине-2020 при условии утверждения их национальной федерацией.

«Всемирный турнир по легкой атлетике в 2020 году будет первой однодневной серией встреч, проводимой под нашим новым знаменем, и положит начало захватывающему и новаторскому году для легкой атлетики», - сказал президент World Athletics Sebastian Coe. «Мы впервые поедем на чемпионат мира в закрытых помещениях в Китай и запустим континентальный тур, который предоставит нашим спортсменам новые возможности для международных соревнований на пути к Олимпийским играм в Токио 2020 года.

«Данный тур продолжает набирать популярность. Билеты на некоторые дисциплины в следующем году уже распроданы, и мы будем приветствовать Левина в качестве нового организатора встречи. После потрясающих выступлений, которые мы наблюдали на чемпионате мира в Дохе всего два месяца назад - многие из которых, только начинающие свою профессиональную карьеру спортсмены, - будет восхитительно видеть, как эти новые звезды прогрессируют в олимпийском году».

Среди победителей в индивидуальных дисциплинах World Indoor Tour 2019 года были такие атлеты, как тройной прыгун Юлимар Рохас и прыгун с шестом Анжелика Сидорова, оба из которых выиграли титулы чемпионов мира в Дохе в конце года. Многие другие медалисты из Дохи, в том числе чемпионы мира Донаван Брейзер, Сэм Кендрикс и Таджай Гейл, участвовали в 2019 World Indoor Tour.

фото: Action from the 60m hurdles at the World Indoor Tour meeting in Glasgow (Getty Images) © Copyright