Письмо президента Всемирной Ассоциации легкой атлетики Себастьяна Коэ легкоатлетическому сообществу

Письмо президента Всемирной Ассоциации легкой атлетики Себастьяна Коэ легкоатлетическому сообществу

В связи со сложившейся ситуацией в мире глава World Athletics Себастьян Коэ обратился к легкоатлетическому сообществу.

"Я утешаюсь в этих сложных обстоятельствах, которые затрагивают каждый континент на планете, творчеством и жизнестойкостью людей. Моей командой в Монако, которая завершает свою вторую неделю в изоляции, но все еще управляет рабочим процессом, и нашими федерациями-членами в 214 странах, которые изо дня в день и час за часом пытаются понять, как сохранить все на плаву, нашими удивительными спортсменами, которые делают все возможное, чтобы тренироваться в спальнях и задних дворах, а также находят время для создания вдохновляющих и мотивирующих видеороликов и учебных пособий для взрослых и детей, которые, как и они, ограничены своими домами по всему миру. Я никогда еще так не гордился ими. Дух человеческого оптимизма и стремления выдерживает испытание временем. Когда мы пройдем через это, а мы пройдем, мы будем смелее и изобретательнее. Мы будем более сплоченными и устойчивыми. Мы станем сильнее и терпимее. Мы будем более глобальными.

В спорте у нас есть уникальная возможность не ходить на цыпочках вокруг вещей и не щипать их по краям. У нас есть шанс мыслить шире, разорвать чертежи и изгнать менталитет "так мы всегда поступали". Как ни странно, я верю, что социальное дистанцирование действительно сблизит нас, поскольку сообщество и спорт могут сидеть прямо в центре внимания. Ситуация, в которой сегодня находится мир, является огромным сигналом к пробуждению для всех нас – как для людей, как для бизнеса, так и для спорта. Мы должны извлечь из этого выгоду и разработать новые способы проведения мероприятий, создавать и планировать новые мероприятия, охватывающие как многих, так и немногих. Мы можем использовать это время для инноваций и расширения нашего вида спорта в течение всего года. Вместо того чтобы просто сосредотачиваться на однодневных встречах и однодневных дорожных гонках на одном конце спектра и 10-дневных экстраваганзах на другом конце, мы должны смотреть на выходные фестивали бега, прыжков и метания, которые используют преимущества сезонов Южного и Северного полушария. Мы должны работать с правительствами, чтобы восстановить спорт в школах, восстановить клубные структуры, стимулировать людей заниматься спортом и получать хорошую физическую форму (я скорее думаю, что на этой неделе больше людей занимаются спортом – делают 15-минутные упражнения в своих домах или выходят на ежедневную прогулку – чем они, вероятно, сделали за последний месяц). Это должно и может стать новой нормой. Мы не должны делать все одинаково.

Ранее на этой неделе японское правительство и МОК объявили, что Олимпийские игры в Токио-2020 будут перенесены на 2021 год. Это то, чего хотят спортсмены, и мы считаем, что это решение даст всем спортсменам, техническим чиновникам и добровольцам некоторую передышку и уверенность в этих беспрецедентных и неопределенных временах. Все мы должны быть сосредоточены на здоровье и благополучии самих себя, наших семей и наших общин. И как бы трудно это ни было для нас в спорте сказать, иногда спорт должен отойти на задний план.

Мы еще не знаем даты проведения Игр в следующем году, и я не собираюсь спекулировать на том, какое решение примут МОК и японское правительство. Как только они это сделают, мы посмотрим, какое влияние это решение окажет на наш чемпионат мира по легкой атлетике Oregon 21. Я знаю, что сейчас все хотели бы получить ответы на эти два вопроса,но нам всем нужно время, чтобы рассмотреть и обсудить варианты. Все крупные мероприятия опираются на сложную и тонко вплетенную группу заинтересованных сторон. Так что давайте возьмем это время сейчас, когда мы не спешим от события к событию, чтобы действительно посмотреть на варианты и принять правильные решения.

И именно этим мы занимаемся на чемпионате мира по легкой атлетике. Мы можем сидеть в изоляции в наших домах по всему миру но сейчас мы все сосредоточены на четырех приоритетах:

Вернуть наших спортсменов к соревнованиям как можно скорее, как только это будет безопасно. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы сохранить и создать открытый сезон однодневных встреч в 2020 году, начинающийся и заканчивающийся позже обычного, чтобы спортсмены, когда они будут в состоянии и это безопасно, имели доступ к соревнованиям в каждом регионе. На данном этапе соревнования Бриллиантовой лиги были отложены до июня, как и встречи Континентального тура с золотыми медалями, но мы помним, что наши спортсмены должны участвовать в соревнованиях в какой-то момент в этом году, чтобы они могли оценить свои выступления и соответствующим образом скорректировать свою подготовку к Олимпийским играм 2021 года. У нас есть сеть фантастических директоров встреч, городов, правительств и оргкомитетов по всему нашему чемпионату мира и континентальному туру в Бриллиантовую лигу, марафоны и дорожные мероприятия, которые готовы быть гибкими и работать с нами, чтобы сделать это. У нас есть удивительные партнеры, которые работают с нами по расписанию и возможностям, и у нас есть 214 определенных федераций, которые изучают национальные и местные возможности. Я выражаю им всем свою огромную благодарность.

Ускорьте наш текущий обзор олимпийской квалификационной системы и опубликуйте любые изменения в этом процессе как можно скорее, чтобы спортсмены знали, где они находятся. На прошлой неделе все виды спорта согласились с предложением МОК о том, что все спортсмены, которые в настоящее время квалифицируются на Олимпийские Игры 2020 года в Токио, останутся квалифицированными на следующий год. В легкой атлетике первичный квалификационный путь заключается в соблюдении вступительных стандартов, установленных в марте 2019 года. Как только эти места распределяются, остальные спортсмены отбираются из списка мирового рейтинга. На сегодняшний день все спортсмены, которые выполнили вступительные стандарты для своего соревнования, останутся квалифицированными на Олимпийские игры в Токио в 2021 году. Это примерно 50% всех мест. Сейчас важно, чтобы мы разработали четкий и справедливый процесс отбора оставшихся спортсменов, учитывая, что многие соревнования были отложены. Для этого мы будем работать с комиссией наших спортсменов, нашим советом и МОК. Мы также рассматриваем вопрос о том, как мы можем сохранить сезон открытых соревнований в этом году с серией однодневных встреч на каждом континенте, которые могут начаться уже в конце августа и продлиться до начала октября, чтобы наши спортсмены могли вернуться к соревнованиям как можно быстрее, когда это будет безопасно.

Реорганизация глобального календаря событий, причем не только на ближайшие два года, которые будут сопровождаться серьезными сбоями, но и на долгосрочную перспективу. Мы стремимся работать со всеми видами спорта, чтобы разобраться в Спортивном календаре в 2021 и 2022 годах, и это займет некоторое время и приведет к компромиссам во всем. В феврале мы начали обзор глобального календаря нашего собственного спорта, собрав команду из разных областей нашего спорта и из разных уголков мира, чтобы рассмотреть целый ряд событий, которые происходят каждый год на национальном, региональном и глобальном уровнях. Мы вкладываем в это новые усилия и время. Мы также стремимся расширить наши однодневные встречи и проводить высококачественные мероприятия во всех частях мира, чтобы нашим спортсменам не приходилось путешествовать по всему миру, чтобы конкурировать и зарабатывать на жизнь, но они могли делать это на своих собственных континентах и в своих собственных странах. Это хорошо для спортсменов, их семей и друзей, а также для легионов болельщиков, которые следят за нашим видом спорта.

И мы продолжаем развивать нашу стратегию развития легкой атлетики. У нас есть команды, которые планируют новую детскую легкоатлетическую программу; новые события и форматы соревнований, новые партнерские отношения, чтобы помочь сдвинуть мир с мертвой точки, новое сотрудничество в области устойчивого развития, качества воздуха и здоровья, а также использование новых технологий, чтобы подчеркнуть удивительные таланты наших спортсменов, их истории и триумфы и принять их в дома миллионов болельщиков по всему миру.

Сейчас приоритет для всех нас-сдержать пандемию, оставаться здоровыми и оставаться дома. Но там, где мы можем продолжать продвигать наш спорт вперед, мы должны, и снова я благодарю Всемирную легкоатлетическую сборную, наши Федерации-члены, наших спортсменов и всех наших партнеров за то, что они нашли время для этого.

После этой пандемии мир уже не будет прежним. Все будет по-другому, и это может быть хорошо. Возвращение к основным человеческим ценностям, к основам того, что важно, пересмотр нашей цели-это то, что мы все можем сделать в человеческом, деловом и спортивном масштабе.

На прошлой неделе мы много слышали от правительств, медицинских работников, премьер-министров и президентов о социальном дистанцировании,и все мы практикуем его. Но, как я уже говорил вначале, хотя мы можем быть физически разделены в течение этого периода, мой инстинкт подсказывает, что в конечном счете это  нас сблизит, а не отдалит друг от друга".

фото World Athletics