Квалификация на Олимпийские игры в Токио приостановлена до 1 декабря

Квалификация на Олимпийские игры в Токио приостановлена до 1 декабря

Сегодня, 7 апреля, World Athletics объявил, что квалификационный период для участия в Олимпийских играх 2020 в Токио приостанавливается с 6 апреля 2020 года до 30 ноября 2020 года включительно, после консультаций с ее комиссией спортсменов, президентами региональных ассоциаций и Советом.

В течение этого периода результаты, достигнутые на каком-либо соревновании, не будут учитываться для вступительных стандартов Tokyo 2020 или мировых рейтингов, публикация которых также будет приостановлена.

Результаты будут по-прежнему регистрироваться для статистических целей, в том числе для мировых рекордов, с учетом применимых условий. Но они не будут использоваться для установления квалификационного статуса спортсмена.

При условии нормализации глобальной ситуации квалификационный период возобновится 1 декабря 2020 года и продлится до Нового квалификационного срока в 2021 году, установленного Международным олимпийским комитетом (см. таблицу квалификационных периодов в конце). Общий квалификационный период, который начался в 2019 году, будет на четыре месяца длиннее, чем это было изначально.

Комментируя это решение, Президент World Athletics Себастьян Коэ сказал: "Я благодарен за детальную работу и обратную связь от комиссии и Совета наших спортсменов, которые считают, что приостановление олимпийской квалификации в этот период дает больше уверенности для планирования и подготовки спортсменов и является лучшим способом решить проблему справедливости в том, что, как ожидается, будет неравномерным предоставлением возможностей для соревнований по всему миру для спортсменов, учитывая проблемы международных поездок и государственных пограничных ограничений.”

Спортсмены, которые уже выполнили вступительный стандарт с начала квалификационного периода в 2019 году, остаются квалифицированными и будут иметь право на отбор их соответствующими федерациями-членами и Национальными олимпийскими комитетами, а также другие спортсмены, которые пройдут квалификацию в течение продленного квалификационного периода. Окончание олимпийских квалификационных периодов - 31 мая 2021 года (для бега на 50 км и марафона) и 29 июня 2021 года для всех других видов.

Общая продолжительность квалификационного периода. Даты начала квалификации для вступительных нормативов и мировых рейтингов остаются неизменными, и многие спортсмены уже прошли квалификацию, выполнив нормативы в течение 2019 года. При наличии квалификационного периода с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021 года (или 29 июня 2021 года в зависимости от вида) приемлемый квалификационный период (с учетом восьмимесячного периода приостановления) превышает первоначальный период еще на четыре месяца. См. ниже:

фото Tokyo's Olympic Stadium (Getty Images) © Copyright