Утверждены мировые рекорды Джепчирчир, Хассан и Фараха

Утверждены мировые рекорды Джепчирчир, Хассан и Фараха

Всего за пять дней до борьбы Сифана Хассана и Переса Джепчирчира на чемпионате мира по легкой атлетике в Гдыне 2020 года были ратифицированы их недавние рекордные подвиги.

Мировой рекорд Джепчирчира в полумарафоне 1:05:34 среди женщин и часовые мировые рекорды Хассана (18 930м) и Мо Фараха (21 330м) теперь являются официальными.

Джепчирчир произвела свой рекордный забег 5 сентября 2020 года на Пражском 21,1 км, элитном полумарафоне только для приглашенных, проходившем на дистанции 16,5 круга в парке Летна в чешской столице.

26-летняя кенийка, выигравшая титул чемпионки мира по полумарафону в 2016 году, преодолела первые пять километров примерно за 15:20. Она оторвалась от остальной части группы всего через несколько минут и достигла 10 км в 30:32.

Ее темп замедлился на убывающих кругах, большинство из которых были покрыты всего за четыре минуты, но она удержалась, чтобы выиграть на отметке 1:05:34, финишировав лучше предыдущего мирового рекорда - 1:06:11, установленного эфиопкой Нетсанет Гудета на чемпионате мира по полумарафону 2018 года в Валенсии 24 марта 2018 года.

“Я надеялась пробежать около 1:04:50, но я так счастлива”, - сказала Джепчирчир, которая установила мировой рекорд 1:05:06 в смешанной гонке в Рас-эль-Хайме в 2017 году, отметка, которая стояла в течение семи недель. - Я очень устала за последние пять километров.”

Хассан и Фарах тем временем ворвались в Книгу рекордов на встрече Бриллиантовой лиги Ванды в Брюсселе 4 сентября, в ночь перед гонкой Джепчирчира в Праге.

Рекорд Хассан был установлен после титанической битвы с кенийской рекордсменкой мирового марафона Бриджид Косгей, хотя позже выяснилось, что последняя была дисквалифицирована за то, что вышла на поле на заключительном этапе.

Преодолев последнюю четверть часа, мировой рекорд, казалось, был определенно улучшен, учитывая, что Хассан и Косгей были более чем на минуту впереди темпа мирового рекорда. Несколько раз поменявшись местами, Хассан наконец оторвалась от Косгей после того, как прозвучал выстрел, ознаменовавший последнюю минуту.

Нидерландская чемпионка мира на дистанциях 1500 м и 10 000 м по прошествии часа достигла 18 930 метров, побив предыдущую отметку в 18 517 метров, установленную эфиопкой Дире Туне в Остраве 12 июня 2008 года.

“Я плохо себя чувствовала перед стартом”, - сказала Хассан, которая в прошлом году установила мировой рекорд на Миле. “После 30 минут гонки я наконец почувствовала себя лучше. Когда на часах осталось всего две минуты, началось самое интересное.”

Мужская гонка также определилась на заключительном этапе. Большую часть пути Фарах бежал бок о бок с партнером по тренировкам Баширом Абди из Бельгии, но на полпути ускользнул от мирового рекорда. Однако в последние 10 минут обоим мужчинам удалось вернуться к мировому рекорду.

Абди взял лидерство примерно за пять минут до конца и преодолел 20 000 м за 56:20.2, лучший в мире на этой дистанции, но Фарах восстановил лидерство на последней минуте и побежал ясно, чтобы взять победу.

Его дистанция в 21 330 м побила предыдущую отметку в 21 285 м, установленную эфиопом Хайле Гебрселассие в Остраве 27 июня 2007 года.

“Я был очень рад вернуться на трассу”, - сказал Фарах, который объявил о своем уходе из трековых гонок в конце сезона 2017 года. “Всего за 10 кругов до финиша мне стало трудно, поэтому я был счастлив, что Башир взял лидерство, но я чувствовал себя великолепно всего за одну минуту до финиша. Быстрый последний круг - все еще моя лучшая тактика.”

Мировая Легкая Атлетика