Кали примет чемпионат мира U20 в 2022 году

Кали примет чемпионат мира U20 в 2022 году

Совет World Athletics выбрал город Кали (Колумбия) для проведения юниорского Чемпионата мира по легкой атлетике 2022 года, сообщает пресс-служба Международной легкоатлетической ассоциации.

Кали, город с населением 2,2 миллиона человек, расположенный на высоте 1018 метров над уровнем моря, продемонстрировал свою способность принимать соревнования мирового уровня по легкой атлетике, успешно проведя Чемпионат мира U18 в 2015 году.

В общей сложности около 1200 спортсменов из 143 стран соревновались перед зрителями на стадионе Estadio Olímpico Pascual Guerrero. Несколько спортсменов, которые впервые выступили на этих чемпионатах, в том числе Арманд Дюплантис, Сидни Маклафлин, Никлас Каул и Адбул Хаким Сани Браун, уже стали мировыми звездами.

Будучи спортивной столицей Колумбии, Кали также принимал у себя южноамериканские чемпионаты 2005 года и Центральноамериканские и Карибские чемпионаты 2007 года, а также готовится принять мультиспортивные Панамериканские игры среди юниоров в 2021 году.

Президент Международной ассоциации легкой атлетики Себастьян Коэ поздравил Кали с успешной заявкой и сказал, что он рад, что мировое легкоатлетическое сообщество вернется в Южную Америку в 2022 году.

"Наши чемпионаты мира до 20 лет ярки и молоды, поэтому вполне уместно, что они должны проходить в ярком и молодом городе. Теперь у Кали есть значительный опыт проведения крупных мероприятий, и я уверен, что он проведет чемпионат со свойственным ему латинским колоритом. Легкая атлетика в Южной Америке имеет гордую историю, уходящую более чем на столетие назад, и произвела на свет некоторых великих звезд нашего спорта, в том числе чемпионку мира 2018 года Катерину Ибаргуен из Колумбии. Я надеюсь, что проведение Чемпионата Мира среди юниоров до 20 лет вдохновит поколение молодых колумбийцев и южноамериканцев пойти по ее стопам.”

Президент Колумбийской федерации легкой атлетики Рамиро Валера Мармохело добавил: "Кали очень рад возможности приветствовать лучших молодых спортсменов мира в Колумбии в 2022 году в качестве принимающей стороны Чемпионата Мира U-20. Мы приложим все наши усилия для проведения успешных и запоминающихся чемпионатов и создания большого культурного, образовательного и спортивного наследия для молодежи всего мира.’’

Напомним, Чемпионат мира по легкой атлетике до 20 лет в Найроби 2020 года, первоначально запланированный на июль 2020 года, был перенесен на 17-22 августа 2021 года из-за пандемии коронавируса.

фото Athletics fans at the Estadio Olímpico Pascual Guerrero in Cali, Colombia (Getty Images)