Исполком МОК предложил кандидатуру главы World Athletics в члены организации

Исполком МОК предложил кандидатуру главы World Athletics в члены организации

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) предложил кандидатуру президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) британца Себастьяна Коэ в члены организации. Об этом вчера заявил глава МОК Томас Бах на пресс-конференции по итогам заседания исполкома.

Выборы состоятся на сессии МОК 17 июля. Всего новыми членами МОК могут стать пять человек: бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, Мария де ла Каридад Колон с Кубы, Рима Бандар Аль-Сауд из Саудовской Аравии, Баттушиг Батболд из Монголии и Себастьян Коэ.

Четыре из пяти предложенных новых членов являются индивидуальными представителями, в то время как кандидатура Президента World Athletics связана с функцией в рамках Международной Федерации (IF).

Также, с обновлением состава, количество женщин-членов увеличится до 39. 

Кроме того, на заседании МОК согласился представить на рассмотрение сессии продление срока полномочий члена МОК г-на Зайцинга Юя (Китайская Народная Республика, членство связано с его функцией вице-президента НОК Китая) с конца 2021 года до конца 2025 года в связи с важной ролью, которую он играет в китайском спорте и обществе.