Чемпионат мира по легкоатлетическому шоссейному бегу будет включен в глобальный календарь

Чемпионат мира по легкоатлетическому шоссейному бегу будет включен в глобальный календарь

World Athletics запустит новое глобальное мероприятие в 2023 году - чемпионат мира по легкоатлетическому шоссейному бегу - в рамках изменений календаря, утвержденных на последнем заседании Совета, сообщается на официальном сайте организации.

Чемпионат мира по шоссейному бегу будет охватывать существующие чемпионаты мира по лёгкой атлетике в полумарафоне, но также будет представлять чемпионаты мира 5 км в качестве новой дисциплины, и потенциально может включать в себя другие дистанции, такие как дорожная миля в будущем.

Также предполагается, что наряду с элитными чемпионатами будут проводиться массовые гонки, чтобы бегуны любители могли стать частью глобального фестиваля шоссейного бега.

"Дорожный бег стал все более значимой частью нашего спорта за последние 20 лет, и он заслуживает большего признания в рамках нашей Всемирной легкоатлетической серии", - сказал генеральный директор World Athletics Джон Риджон. 

“Рост популярности полумарафонов, включая наши собственные чемпионаты мира, а также общественные соревнования на 5 км, такие как Parkrun, указывает на необходимость проведения более статусных соревнований по шоссейным гонкам. Мы также считаем, что это будет коммерчески желательная концепция для принимающих городов, партнеров и вещателей.

“С учреждением чемпионата мира по легкой атлетике по дорожному бегу все мировое сообщество рекреационных бегунов, которое насчитывает миллионы человек, сможет собраться вместе, чтобы отпраздновать свою страсть к тому, чтобы поставить ногу на дорогу.”

Чемпионат мира по легкоатлетическому полумарафону, который состоится в Гдыне, Польша, 17 октября, станет единственным мероприятием WAS, которое будет проведено в этом году из-за проблем, вызванных пандемией коронавируса.

Всемирная легкоатлетическая организация будет призывать города проявить интерес к проведению первого чемпионата по шоссейному бегу в ближайшем будущем.

Мировой Кросс Кантри

В рамках еще одного изменения в глобальном календаре чемпионат мира по легкой атлетике по пересеченной местности будет перенесен с нечетных лет на четные в 2024 году, чтобы соответствовать олимпийским играм.

Всемирная федерация легкой атлетики объявила в конце июля, что она предложила включить смешанную эстафету по пересеченной местности для 15 стран в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Чемпионат мира по кроссу 2021 года, который должен был состояться в австралийском Батерсте, уже был отложен до начала 2022 года из-за ограничений на международные поездки, введенных из-за пандемии.

Всемирный Совет по легкой атлетике утвердит новую дату проведения Батерста на своем следующем заседании 1-2 декабря 2020 года.

“Пандемия вынудила нас перенести Батерст с 2021 на 2022 год, но в конечном счете это позволит нам сделать плавный переход к четным годам для наших будущих чемпионатов по кроссу, чтобы мы могли нарастить импульс к, надеюсь, возвращению кросс-кантри на Олимпийские игры”, - сказал Риджен.

Хозяин чемпионата мира по легкой атлетике 2024 года по кроссу еще не выбран.