Целевая группа по предотвращению вспышек болезней запускает онлайн инструмент оценки рисков для организаторов мероприятий на выносливость

Целевая группа по предотвращению вспышек болезней запускает онлайн инструмент оценки рисков для организаторов мероприятий на выносливость

Целевая группа по предотвращению вспышек болезней, созданная World Athletics совместно с Международным институтом гоночной медицины (IIRM) и включающая медицинские кафедры из пяти других глобальных спортивных федераций, запустила онлайн-инструмент оценки рисков и смягчения их последствий для организаторов соревнований на выносливость.

В состав целевой группы вошли представители Международного союза велосипедистов, Всемирной федерации триатлона, Международной федерации лыжного спорта, Всемирной федерации гребли, Международного паралимпийского комитета и экспертной группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по массовым мероприятиям. Воз и Международный олимпийский комитет присутствовали в качестве наблюдателей.

Этот инструмент, основанный на общих рекомендациях ВОЗ по проведению массовых мероприятий, призван помочь организаторам оценить риск проведения мероприятия, установить готовность сообщества и организации мероприятия к рискам Covid-19 и разъяснить любые необходимые шаги для дальнейшего снижения этого риска.

После того, как детали будут введены в инструмент, он сгенерирует документ, который организаторы мероприятия могут использовать для принятия правильных решений по защите местного сообщества, участников, добровольцев, рабочей силы и персонала, вовлеченного в процесс.

Инструмент применим ко всем массовым соревнованиям на выносливость, независимо от вида спорта, уровня соревнований и масштаба.

В нем излагаются обязательные меры по смягчению последствий, которые должны быть приняты организаторами мероприятия, исходя из их конкретных обстоятельств, а также рекомендуемые и желаемые меры, и подчеркивается, что все обязательные меры и большинство рекомендуемых мер должны быть приняты, если мероприятие должно состояться.

Нет никакой гарантии, что предлагаемые меры в достаточной степени снизят риск, чтобы обеспечить безопасное проведение мероприятия, но они проведут организаторов мероприятия через процесс, который, как надеется целевая группа, станет стандартной частью подготовки к проведению массовых мероприятий.

Организаторам соревнований настоятельно рекомендуется координировать свои действия с местными органами здравоохранения при планировании мероприятий и обсуждать результаты, полученные с помощью этого инструмента. Местные и / или национальные законы и нормативные акты всегда будут иметь приоритет над результатами, полученными с помощью этого инструмента и его руководящих документов.

"Использование этого инструмента не решит проблему вспышки COVID-19 или других инфекционных заболеваний, но поможет организаторам мероприятий пройти через процесс, который должен стать привычкой и должен проводиться перед каждым мероприятием”, - сказал д-р Паоло Эмилио Адами, медицинский менеджер World Athletics. "Никогда не будет нулевого риска инфекционных заболеваний, но мы хотим помочь организаторам мероприятий снизить этот риск до приемлемого уровня.”

Инструмент доступен по ссылке: idom.worldathletics.org  

Runners cross Tower Bridge during the London Marathon (AFP / Getty Images) © Copyright