193 атлета получат гранты от Фонда благосостояния спортсменов

193 атлета получат гранты от Фонда благосостояния спортсменов

Всемирная легкоатлетическая ассоциация и Международный легкоатлетический Фонд (МАФ) объявили, что 193 спортсменам из 58 федераций-членов будут предложены единовременные гранты в размере 3000 долларов США через Фонд благосостояния спортсменов, объявленный в апреле, чтобы помочь поддержать профессиональных спортсменов, испытывающих финансовые трудности из-за пандемии коронавируса.

Первоначально общая сумма его создания составляла 500 000 долларов США, когда о его создании было объявлено 28 апреля, с дополнительными взносами фонд пополнился до 600 000 долларов США в конечном счете.

МАФ получил 261 заявку к крайнему сроку 31 мая. Эти заявки были оценены МАФ, чтобы убедиться, что они соответствуют критериям отбора, под наблюдением экспертной рабочей группы под председательством президента World Athletics Себастьяна Коэ.

Чтобы иметь право на участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио, спортсмены должны были быть квалифицированы для отбора на Олимпийские Игры 2020 года (по нормативу), должны были иметь возможность продемонстрировать обоснованную потребность в благосостоянии через значительную потерю дохода в 2020 году по сравнению с 2019 годом и никогда не должны были иметь антидопинговых нарушений.

Спортсмены, занявшие первые шесть мест в мировом рейтинге, те, кто финишировал в первой шестерке в любой гонке Gold Label Road race в 2019 году, и те, кто заработал более 6000 долларов призовых от Бриллиантовой лиги 2019 года, не имели права подавать заявки, чтобы помочь сосредоточить поддержку тем, кто больше всего в ней нуждается.

Фонд рассчитывает начать выплаты спортсменам уже в конце этой недели.

В состав рабочей группы вошли олимпийский чемпион и рекордсмен мира на дистанции 1500 метров Хичам Эль Герруй, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Катерина Стефаниди (представляющая комиссию спортсменов WA), члены Исполнительного совета WA Сунил Сабхарвал (Комитет по аудиту, рискам и финансам) и Эбби Хоффман, члены Совета WA Адиль Сумаривалла, Беатрис Айикору и Вилли Бэнкс, член Исполнительного комитета МАФ и бывший казначей WA Хосе Мария Одриозола и президент команды по легкой атлетике Сент-Винсент и Гренадины Кит Джозеф.

Athletes in action in the 110m hurdles at the IAAF World Athletics Championships Doha 2019 (Getty Images) © Copyright