Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала призовой фонд

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала призовой фонд

Буквально через неделю, 27 сентября, в Дохе будет дан старт чемпионату мира по легкой атлетике. В нем примут участие 3 500 атлетов, которые представят 205 стран, среди которых и казахстанские атлеты.

На мировом первенстве будут разыграны 47 комплектов медалей. При этом за награды и рекорды предусмотрены солидные призовые. Совсем недавно Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала призовой фонд. Так, он составит 7,53 миллиона долларов.

Победители в индивидуальных дисциплинах получат по 60 тысяч. Спортсмены, занявшие второе место, могут рассчитывать на 30 тысяч. Бронзовые же призеры заработают 20 тысяч долларов. Более того, атлет, выполнивший мировой рекорд, получит за это 100 тысяч долларов.

Соревнования состоятся на многофункциональном главном стадионе Катара «Халифа», на котором в этом году казахстанские легкоатлеты выступили на чемпионате Азии. На континентальном первенстве наша сборная завоевала одну золотую, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Стоит отметить, что на чемпионат мира выполнили норматив как раз те спортсмены, которые проявили себя весной в столице Катара. Единственное, не выступала в Дохе Ольга Рыпакова. Однако нет сомнений в том, что лидер сборной Казахстана смогла бы завоевать медаль. 

Всего на чемпионат мира выполнили норматив восемь казахстанцев. В тройном прыжке выступит Ольга Рыпакова, у мужчин на дистанции 400 метров побежит рекордсмен страны Михаил Литвин, в толкании ядра за медали будет бороться Иван Иванов, Ольга Сафронова примет участие в трех видах — 100, 200 метров и эстафета 4 по 100 метров.

В эстафете также на старт выйдут Элина Михина, Рима Кашафутдинова и Светлана Голендова. В соревнованиях по спортивной ходьбе среди мужчин нашу страну представит Георгий Шейко.

В данное время казахстанские легкоатлеты собрались на итоговом сборе в Анталии (Турция). Место проведения УТС выбрано с учетом облегченной впоследствии акклиматизации в Дохе — турецкий и катарский климат схожи. В задачи спортсменов входит подготовка к мировым соревнованиям. Вместе со сборной находится голландский консультант Хенк Краайенхоф, который работает с нашими легкоатлетами на протяжении двух последних месяцев.

Стоит отметить, что в августе эстафетная команда также провела сбор на побережье Иссык-Куля, где работа велась на специально-физическую подготовку. Георгий Шейко провел лагерь в Украине, и прибыл в Турции сразу после завершения выездного УТС. Перед командой стоит задача показать свои максимальные результаты. Данная цель надиктована тем, что нынешний сезон является предолимпийским.

Добавим, что для сборной Казахстана чемпионат мира начнется 28 сентября. Первой на старт выйдет Ольга Сафронова на дистанции 100 метров. Затем 30 сентября начнутся соревнования на дистанции 200 метров у женщин. 1 октября в борьбу за медали вступит Михаил Литвин. Ольга Рыпакова стартует на мировом первенстве 3 октября. Георгий Шейко — 3 октября, эстафета состоится 4 октбяря, а Иван Иванов выступит 5 октября.