26 июня на кубке Казахстана по легкой атлетике, проходящем в Алматинской области, прыжки в длину у мужчин обратили на себя внимание, прежде всего, своей сюжетной линией.
В первой попытке лидерство захватил Ромео Петров из Северо-Казахстанской области. В третьей попытке вперед вышел Георгий Ли из Карагандинской области. Но ненадолго. В ходе четвертой попытки его результат улучшили алматинец Аян Жанбакиев и Ромео Петров, вернувший себе лидерство.
Пятый прыжок спортсменов не внес перестановок в трио лидеров. Первое место за собой сохранял Петров. Вторая позиция была у Жанбакиева. Треья – у Ли.
Однако, шестая, заключительная попытка привела к очередной смене лидеров. В своем последнем прыжке сумел выстрелить Георгий Ли – 6.95 метров. Он – победитель Кубка Казахстана. В свою очередь, Аян Жанбакиев сумел на «финише» тоже улучшить свой результат, прыгнув на 6.84., и оттеснил на третье место Ромео Петрова, который свой самый дальний прыжок выполнил в четвертой попытке – на 6.72.
Результаты победителя и серебряного призера – это норматив первого разряда. А показатель бронзового медалиста – это второй разряд.
Да, неблагоприятные погодные условия – это привычное дело на стадионе Центра олимпийской подготовки, где теперь проходят республиканские соревнования по легкой атлетике. Впрочем, даже, если нет дождя и ветра, казахстанским прыгунам в длину не удается достичь норматива мастера спорта.
26 июня 2025 года. Кубок Казахстана. Прыжки в длину. Мужчины.
1. Георгий Ли (Карагандинская область) – 6.95 метров;
2. Аян Жанбакиев (Алматы) – 6.84;
3. Ромео Петров (Северо-Казахстанская область) – 6.72.
На снимке: Георгий Ли – победитель кубка Казахстана