Можно сказать, что стратегическую победу для легкой атлетики Актюбинской области одержал на Кубке Казахстана представитель этого региона Ислам Абылханулы.
На республиканских соревнованиях по легкой атлетике очень редко увидишь представителей Актюбинской области. Но это не значит, что этого вида спорта нет в данном регионе. Просто он, скажем так, – не приоритете. Отсюда и многочисленные сложности. В том числе, и с командированием спортсменов и тренеров даже на самые крупные республиканские соревнования. Поэтому уже то, что на Кубке Казахстана выступил только один спортсмен из Актюбинской области по нынешним временам – это событие, заслуживающее внимания. Но он не просто выступил – он завоевал золотую медаль в беге на 10000 метров!
Речь – об Исламе Абылханулы. Ему – 23 года. На его дистанции медали были разыграны 26 июня – в первый день Кубка Казахстана по легкой атлетике, проходившем в Алматинской области на стадионе Центра олимпийской подготовки.
На кубке Казахстана в беге на 10000 метров у мужчин выступили легкоатлеты из таких регионов, как Павлодарская, Западно-Казахстанская, Жетысуская и Актюбинская область, а также из города Алматы.
Ислам Абылханулы финишировал первым со временем – 32 минуты и 48.25 секунд. Он намного оторвался даже от двух других медалистов. Вторым закончил дистанцию алматинец Ержан Джанарстанов – 33:34.37. Третье место – у Мурата Журагата, также представляющего Алматы – 34:07.31.
В заголовке статьи слово «Сенсация» относится к непосредственно факту выступления в этом году представителя Актобе на республиканских соревнованиях по легкой атлетике. Что же касается самого спортсмена, то он , по мере возможности, старается участвовать в соревнованиях и не в первый раз занимает призовые места. А Кубке Казахстан он и вовсе стал победителем.
Как сказал старший тренер сборной Казахстана по бегу на длинные дистанции Сергей Тулапин, поездки Абылханулы оплачивают его родители, так область не выделяет денег. Кстати, в этот раз Ислам на Кубок Казахстана прилетел один, без тренера или представителя. Но это не помешало Абылханулы одержать на Кубке Казахстана убедительную победу, можно сказать, за явным преимуществом.
Хочется верить, что блеск золотой медали Ислама Абылханулы поможет в Актюбинской области, не только обратить внимание на легкую атлетику, но и оказать ей поддержку, которая поможет реализовать свой потенциал другим способным легкоатлетам из данного региона.
26 июня. Кубок Казахстана по легкой атлетике. 10 000 метров. Мужчины.
1. Ислам Абылханулы (Актюбинская область) - 32:48.25;
2. Ержан Джанарстанов (Алматы) - 33:34.37;
3. Мурат Журагат (Алматы) – 34:07.31.
На снимке: победитель и призеры кубка Казахстана в беге на 10000 метров. В центре Ислам Абылханулы