Куандык Ельжанов: Легкая атлетика должна оставаться «королевой»

Куандык Ельжанов: Легкая атлетика должна оставаться «королевой»

В Послании народу Казахстана Глава государства отметил, что в настоящее время «приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и детям». Одним из медалеемких видов спорта является легкая атлетика. Легкоатлетическая сборная – самая многочисленная из всех команд, представляющих нашу страну на главном старте четырехлетия – Олимпийских играх. Можно ли назвать «королеву спорта» в Казахстане массовым видом спорта?

На этот вопрос «Казахстанской правде» ответил государственный тренер по легкой атлетике страны Куандык Ельжанов. В своем интервью он также рассказал о состоянии сегодняшних дел у отечественной «спортивной королевы», заострив особое внимание на инфраструктуре, регионах и резерве.

– Помнится, что в 70-е годы на чемпионатах Казахстана на дистанциях 1 500 метров, 5 000 мет­ров по причине большого числа спортсменов-участников организовывали одновременно по 4–5 забегов. Сейчас же на первенстве республики очень сложно собрать на дистанции 10–15 человек, – рассказывает Куандык Ескермесович. – Массовость с тех времен, к сожалению, была потеряна.

Куандык Ельжанов: Легкая атлетика должна оставаться «королевой»

– С чем Вы это связываете?

– Легкая атлетика требует хорошую материальную базу. До некоторого времени единственный легкоатлетический манеж в Казахстане был лишь в Караганде. Все зимние мероприятия только там у нас проводились. Благодаря же успехам нашей прославленной спорт­сменки, чемпионке Олимпийских игр-2012 в тройном прыжке Ольги Рыпаковой хорошая легкоатлетическая база, а именно легкоатлетический центр имени Рыпаковой, появился в родном для спортсменки городе – Усть-Каменогорске. Манеж на сегодняшний день готов принимать международные молодежные соревнования. Аким Восточно-Казахстанской области, президент федерации легкой атлетики Казахстана Даниал Ахметов уделяет большое внимание спорту. Кстати, единственный профессиональный легкоатлетический клуб был создан в свое время по инициативе члена Исполкома, сейчас уже президента федерации Даниала Кенжетаевича. С прошлого года в Altay Athletics, который базируется в Усть-Каменогорске, приглашаются лучшие спортсмены со всей страны. С ними работают ведущие наши казахстанские специалисты, тренеры. Данный клуб функционирует во благо развития и совершенствования уровня мастерства наших спортсменов.

– Хороший резерв – успешное будущее любого спорта. Как развивается на сегодняшний день детская легкая атлетика?

– Если обратиться к истории, раньше гремели такие соревнования, как «Золотая шайба» в хоккее, турнир «Кожаный мяч» в футболе, в легкой атлетике же проводилось самое массовое соревнование среди школьников под названием пионерское четырехборье «Дружба». Все это было в прошлом. Сегодня же по инициативе федерации хорошие традиции возвращаются – в Восточно-Казахстанской области проходит масштабный турнир Altay Kids Cup, который охватывает тысячи детей из многочис­ленных школ области. Основной целью таких соревнований является возобновление массовости в легкой атлетике. Под руководством главного тренера сборной легкой атлетики, бронзового призера Олимпийских игр-2004 Дмитрия Карпова в Караганде проводится ежегодный респуб­ликанский турнир по четырехборью­ среди детей памяти мастера спорта, заслуженного тренера РК Веры Карповой.

Как известно, четырехборье включает в себя бег на 60 метров, прыжки в длину и высоту, кросс (500 метров будет у девочек, 600 – у мальчиков). Четырехборье позволяет детям заниматься одновременно несколькими легкоатлетическими дисциплинами для того, чтобы впоследствии они смогли выбрать то, что им действительно по душе, а профессиональные тренеры должны помогать им в выборе. Детские соревнования проводятся в Атырау, Талдыкоргане. Федерация ставит перед собой задачу – развивать легкую атлетику во всех регионах страны, развивать массовый спорт. В идеале в каждой области должен быть свой легкоатлетический манеж.

Куандык Ельжанов: Легкая атлетика должна оставаться «королевой»

– В каких регионах, городах сегодня успешно развивается легкая атлетика? Как оцениваете имеющуюся в них инфраструктуру?

– С момента проведения реформ в легкой атлетике с 2017 года, менее чем за три года, был возведен уникальный спортивный комплекс мирового уровня в Нур-Султане. Таким сооружением не могут похвастаться даже европейские страны. Это я вам говорю как специалист, который наблюдал спортивную инфраструктуру различных стран, где проводились Олимпийские игры. В прошлом году президент международной федерации легкой атлетики посетил наш комп­лекс, был ознакомлен с рабочим процессом. Комплекс содержит в себе как большой бассейн с длиной дорожек 25 метров, так и маленький, который оборудован специальной беговой дорожкой для разгрузки мышц. В нем есть атлетический зал, разминочный трек с беговой дорожкой длиной 160 м, секторы для метания ядра, прыжков в высоту, длину. Даниал Кенжетаевич ставит задачу закрепить данный комплекс за казахстанскими легкоатлетами. Уверен, что на этой базе должны тренироваться учащиеся специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по легкой атлетике, спортсмены из других областей страны.

На сегодня спроектированы центры легкой атлетики в Павлодаре, Талдыкоргане. К сожалению, уже который год мы не можем понять, смогут ли тренироваться и проводить соревнования наши атлеты на Центральном стадионе в Алматы, где есть единственная в Цент­ральной Азии беговая дорожка. К слову, Центральный стадион первым среди стран СНГ получил сертификат международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), позволяющий проводить международные соревнования по легкой атлетике. Стоит вопрос о реорганизации данного стадиона, который, возможно, будет исключительно футбольной базой. В этом случае легкоатлетам просто негде будет проводить турнир со славными традициями и большой историей – Мемориал Гусмана Косанова. Эти соревнования дают право спортсменам получать лицензии на Олимпийские игры.

Сегодня федерация и Министерство культуры и спорта РК имеют договоренность о реорганизации запасного поля возле Центрального стадиона, которое будет отдано нашим легкоатлетам. Таким образом, у них появится альтернативная база для проведения разного уровня соревнований.

– Если делать прогнозы в соответствии с планами развития спорта, какое будущее «спортивной королевы» Вы видите через 5–10 лет?

– Со строительством нового легкоатлетического комплекса в Нур-Султане уже запланированы международные соревнования. Азиатская федерация легкой атлетики уже включила в свой календарь проведение в 2022 году зимнего чемпионата Азии по легкой атлетике в нашей столице. К слову, ни одни международные соревнования не обходятся без судей. У нас пока на пальцах можно пересчитать такого рода специалистов, которые бы владели на хорошем уровне английским языком. Поэтому задача по подготовке отечественных судей с владением английского федерацией также была поставлена.

С целью эффективной подготовки тренерских кадров наши специалисты проходят учебу за границей, принимают участие в международных семинарах. За время, которое вы обозначили, должны появиться новые имена в нашей отечественной легкой атлетике, которые продолжат, как и их предшественники, прославлять нашу страну на мировой арене. В ближайшем будущем должны появиться 2–3 новых легкоатлетических манежа, а это в обязательном порядке улучшит ситуацию с массовостью в спорте. Ведь, как известно, только через массовый спорт можно добиться медалей. Легкая атлетика должна оставаться «королевой».