Корпорация Boeing выкупила проект у казахстанского школьника-легкоатлета

Корпорация Boeing выкупила проект у казахстанского школьника-легкоатлета

Корпорация Boeing выкупила у казахстанского школьника Евгения Демиденко проект технического и дизайнерского оформления самолета.

Евгений Демиденко учится в школе № 2 "Мурагер". Любовь к программированию у него появилась еще в детстве.

"В девять лет мама мне принесла мой первый компьютер, я видел в этом компьютере маленький мир, проводил часы за ними. Когда я попал в Интернет, я задался вопросом, как все это работает. Родители у меня самые обычные люди на Земле. У моего отца не было высшего образования, он занимается бизнесом, у него сеть СТО. Мама окончила Карагандинский государственный медицинский университет с отличием. Я получил много наставлений от родителей, что стоит учиться и развиваться во всех сферах. Мама привила мне любовь к языкам. Дисциплину во мне воспитал спорт, мой тренер. Я на протяжении долгого времени занимался легкой атлетикой, был многократным победителем области, несколько раз чемпионом республики. Но на данный момент я выбрал учебу", - поделился школьник.

Евгений создал прототип самолета будущего и победил с ним в международной олимпиаде по авиастроению Nazarbayev Fund Schools Challenge.

"Эта задача была от профессора аэрокосмического Университета Крэнфилда в Великобритании. В своей команде я отвечал за всю практическую часть: расчеты, идеи, мысли, как все это должно было выглядеть. Отбирались работы ребят со всего Казахстана. В итоге наш проект победил, мы получили путевку в Англию в Университет Крэнфилда, где я показал свой проект. Через пару месяцев ко мне пришли представители корпорации Boeing, назвали определенную сумму за патент. Я продал эту идею на реализацию с условием того, что будет указано мое имя как создателя и автора концепта", - рассказал Евгений.